Оплата проезда в метро с мобильных телефонов начнется в 2009 году

Оплата проезда в метро с мобильных телефонов начнется в 2009 году

«Вопрос только в том, успеют ли к этому подготовиться операторы сотовой связи», – заключил начальник подземки.



Массовое использование банковских карт для оплаты проезда в московском метро начнется с июня 2008 года. Как пояснил сегодня на встрече с журналистами начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, стоимость такой «безналичной» поездки будет «строго тарифицирована и соответствовать тарифной сетке, установленной в метрополитене».
«Если вы пользуетесь метро один раз в месяц, то с вашего счета снимается 19 рублей – стоимость одной поездки, если вы делаете более 70 поездок, то с карточки будет снята сумма, установленная нашими тарифами на билет с таким количеством поездок», – отметил Гаев.
Д. Гаев также сообщил, что летом этого года в кассах столичной подземки появится унифицированная карта по оплате проезда в метро, в электричках и в наземном транспорте.
Также, по словам Гаева, с 1 января 2009 года все станции московского метро будут оснащены техническими средствами, позволяющими оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. «Вопрос только в том, успеют ли к этому подготовиться операторы сотовой связи», – заключил начальник подземки.