Обороты розницы современных форматов будут увеличиваться

Обороты розницы современных форматов будут увеличиваться

По прогнозам, к 2010 году сети супер-, гипермаркетов и дискаунтеров составят в общем обороте розничного рынка 45%.



Согласно оценкам экспертов, магазины современных форматов (супер- и гипермаркеты, дискаунтеры) контролируют 27% российского розничного оборота товаров повседневного спроса.
Обороты розницы современных форматов будут увеличиваться в среднем на 32% в год. При этом весь оборот розничного рынка ежегодно прирастает приблизительно на 17%. По прогнозам, к 2010 году сети супер-, гипермаркетов и дискаунтеров составят в общем обороте розничного рынка 45%.
Рыночная доля магазинов современных форматов в Москве составляет 28%.
По данным аналитиков рынка, в Москве в 2006 году на тройку крупнейших розничных сетей («Ашан», «Метро», «Седьмой континент») приходилось около 19% городского розничного оборота продовольствия. 
С каждым годом значительно увеличивается интерес к российскому рынку зарубежных ритейлеров, которые начинают активную экспансию на отечественный рынок.
Два крупнейших мировых ритейлера — Carrefour и Wall-Mart уже заявили о намерении выйти в Россию. Открытие первого Carrefour ожидается уже в 2008 году: гипермаркет площадью около 12 тыс. кв.м должен открыться в московском ТЦ «Фили». Wall-Mart пока не раскрывает сроки российского проекта. В 2007 году руководство Wall-Mart заявило, что сеть начнет экспансию только в партнерстве с местным игроком. 
Исследование провела компания BusinessVision.