Объемы продаж Electrolux за первый квартал снизились

Объемы продаж Electrolux за первый квартал снизились

По прогнозам Electrolux, запуск нового бренда в США продолжит отрицательно влиять на результаты финансовой деятельности компании весь 2008 год из-за значительных инвестиций в маркетинг.



Шведская компания Electrolux AB, крупнейший по величине в мире производитель бытовой техники, получила в первом квартале убыток от основной деятельности больше ожиданий аналитиков, сообщило агентство Thomson Financial.
Убыток составил 39 млн крон (курс кроны — 0,167 долл.) против 757 млн крон прибыли за аналогичный период прошлого года, то есть в 19,4 раза. Рынок оценивал убыток в среднем на уровне 80 млн крон. Electrolux получила убыток, в частности, из-за повышения цен на сырье, уменьшения объемов продаж, расходов на реструктуризацию и запуск нового бренда в США.
Объемы продаж Electrolux за первый квартал снизились на 3 проц. — до 24,193 млрд крон, что оказалось ниже рыночных прогнозов на уровне 23,752 млрд крон. Операционная рентабельность Electrolux составила в январе-марте 0 проц. против 3 проц. за тот же период прошлого года.
По прогнозам Electrolux, запуск нового бренда в США продолжит отрицательно влиять на результаты финансовой деятельности компании весь 2008 год из-за значительных инвестиций в маркетинг. Тем не менее, в целом компания ожидает, что ее финансовые показатели за текущий год будут такими же, как и в 2007 году.