«ОСТ-аква» планирует выпустить водку «Хиддинка»

"ОСТ-аква" планирует выпустить водку "Хиддинка"

В «ОСТ-акве» надеются, что бренд станет популярным среди «патриотически настроенных потребителей». Ведь именно под руководством Гуса Хиддинка российская сборная впервые за 20 лет дошла до полуфинала чемпионата Европы.



В середине августа "ОСТ-аква" подала в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков "Хиддинка" и Hiddinka для выпуска алкогольных напитков, рассказал директор по стратегическому маркетингу компании Александр Анфиногенов. В "ОСТ-акве" надеются, что бренд станет популярным среди «патриотически настроенных потребителей», говорит он. Ведь именно под руководством главного тренера Гуса Хиддинка российская сборная впервые за 20 лет дошла до полуфинала чемпионата Европы. "Пока мы застолбили приоритет на слово “хиддинка”, а планы по производству напитка будут рассматриваться в середине сентября", — уточняет Анфиногенов. Бренд "Гус2 компания не стала регистрировать, так как уже существует известная французская водка Grey Goose, добавляет он. Планы ОСТ возмутили Сергея Капкова, председателя правления фонда «Национальная академия футбола», созданного Романом Абрамовичем, оплачивающим контракт сборной с Хиддинком. "Хиддинк ведет здоровый образ жизни и не разрешит писать свою фамилию на водке, — заявил Капков. — Если появится водка “Хиддинка”, мы будем судиться с ОСТ".

"Хиддинка" — не "Путинка"

ОСТ удастся зарегистрировать в Роспатенте спорное название, но у представителей Хиддинка есть шанс оспорить регистрацию в суде, считает гендиректор юрифирмы "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков. Анфиногенов уверен, что ограничений на использование слова "хиддинка" нет. Вадим Дробиз, директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, полагает, что «Хиддинка» может появиться уже в середине октября. Обычно запуск нового продукта происходит максимум через два месяца после подачи заявки в Роспатент, объясняет он. По мнению Дробиза, «футбольная» водка популярнее "Путинки" не станет. "Хиддинк — как тренер — уважаемая фигура среди футбольных болельщиков, но как личность он не известен, а это необходимое условие для сильного бренда", — считает Станислав Кауфман, вице-президент по маркетингу «Винэксим», выпускающей "Путинку". По данным "Бизнес аналитики", ОСТ занимает в 2008 г. 3,1% рынка водки российских городов с населением от 100 000 человек (по стоимости). В Московском регионе компания — третий по величине игрок с долей в 10%.

Дорогой Адвокаат

Майская победа "Зенита" в Кубке UEFA также привлекла внимание алкогольных компаний, рассказывает коммерческий директор футбольного клуба Сергей Белков. Правда, всех их интересует название клуба, а не имя его тренера — Дика Адвокаата. "Адвокаат стоит очень дорого, рекламные контракты с ним начинаются с $500 000", — поясняет Белков. А годовой контракт на использование символики "Зенита" стоит от 100 000 у. е. (рассчитывается как среднее между курсом доллара и евро). Разрешение на выпуск одноименных сигарет и крепкого алкоголя "Зенит" не даст, предупреждает Белков. А вот с двумя производителями шампанского клуб ведет переговоры о продаже лицензии на знак "Зенит — чемпион". До завершения тендера претенденты не называются, говорит он. В августе с разрешения клуба подмосковная компания "Лидер" (до января 2008 г. называвшаяся "Мастер-алко") начала производство энергетического напитка "Зенит-чемпион". Сотрудник "Лидера" рассказал, что энергетик выпускается только для Санкт-Петербурга. Объемы производства и инвестиции в проект он назвать отказался.

По словам Белкова, больше всего желающих использовать бренд "Зенита" среди пивоваров, но пока клуб отказываться от сотрудничества с ними. С 2005 г. в России закон запрещает продажу и потребление пива в спортивных сооружениях. "Зенит" согласится на выпуск одноименного пива, только если его можно будет продавать на матчах, объясняет Белков. В 2000-2003 гг. на каждом матче клуба выпивалось столько же пива, сколько во всех питейных заведениях города в обычные дни, вспоминает он.