Новгородские власти призывают гипермаркеты продавать товары местных производителей

Новгородские власти призывают гипермаркеты продавать товары местных производителей

Городская власть ставит задачу обеспечить горожан комплексом качественных услуг по доступным ценам, сделать более доступной продукцию местных товаропроизводителей.



"Администрация Великого Новгорода в первую очередь будет поддерживать и оказывать всяческое содействие новгородским товаропроизводителям в том, чтобы их продукция была максимально представлена на полках новгородских магазинов", — заявил мэр Новгорода Юрий Бобрышев на совещании по вопросам сотрудничества товаропроизводителей и торговых организаций города.
Как сообщили в пресс-центре новгородской мэрии, в обсуждении темы приняли участие руководители Комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию, Комитета экономики, административного отдела, новгородские товаропроизводители, представители новгородских торговых предприятий и федеральных торговых сетей, работающих на территории города.
По словам председателя Комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию администрации города Валентины Масловой, большинство магазинов федеральных сетей открывается на базе ранее действующих предприятиях торговли. "Жители конкретного микрорайона хотят видеть и приобретать не только новые товары, а чаще те продукты, которые они оценили ранее и привыкли к ним, это товары новгородских предприятий. Тем более что цены во вновь открываемых магазинах на основные товары не ниже городских. Отсюда недовольство горожан", — отметила Маслова. По ее словам, ООО "Лента" работает всего с шестью местными товаропроизводителями, ЗАО "Тандер" ("Магнит") — лишь с тремя, ЗАО "Дикси" — с пятью, ООО "Агроторг" (сеть магазинов "Пятерочка") — только с одним.
"Городская власть ставит задачу обеспечить горожан комплексом качественных услуг по доступным ценам, сделать более доступной продукцию местных товаропроизводителей. На совещании были высказаны предложения по взаимодействию, в том числе возможностям смягчения требований сетевых организаций торговли к местным производителям товаров в плане ценовой политики и условий реализации их продукции", — сообщили в городской администрации.
В настоящее время, по данным Комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию администрации города, пищевая промышленность обеспечивает одну пятую часть экономики города. Предприятия по производству пищевых продуктов в 2007 году выпустили продукции на 9 млрд рублей, за два месяца текущего года — на 1,4 млрд рублей. В пищевой промышленности занято 4,4 тыс. чел., что составляет 17,6% от занятых в обрабатывающей промышленности или порядка 5% от числа занятых на крупных и средних предприятиях города. Пищевая промышленность насчитывает в Великом Новгороде порядка 12 видов производств и представляет собой одну из стратегических отраслей экономики города, которая обеспечивает население продуктами питания, создает высокооплачиваемые рабочие места, стабильно пополняет бюджеты всех уровней.
"Перспективы развития отрасли в большой степени зависят от существующей конъюнктуры рынка, которая на сегодняшний момент в значительной степени определяется крупными представителями торговых сетей", — подчеркнули в городской администрации.