Нижегородские хлебопеки готовы прекратить продавать хлеб магазинам

Нижегородские хлебопеки готовы прекратить продавать хлеб магазинам

«Получается, что мы кредитуем «Копейку», «Магнит, “Перекресток”, Spar и Мetro», — негодует Головачев.



Президент ассоциации «Нижегородский хлеб» (включает 23 хлебозавода и хлебокомбината) Виктор Головачев намерен вынести вопрос о бойкоте поставок продукции в торговые сети на съезде Российского союза пекарей в Москве 28 мая 2008 г.,«Получается, что мы кредитуем «Копейку», «Магнит, “Перекресток”, Spar и Мetro», — негодует Головачев.
Отсрочка платежей приводит к вымыванию оборотных средств, говорит гендиректор компании «Хлеб» (марка «Сормовский хлеб») Галина Пляскина. Например, в «Ашане» она достигает 20 дней, тогда как хлеб продается за один день, говорит она.
Из-за отсрочки до 45 дней мы вынуждены брать кредиты, сообщил владелец хлебокомбината «Волжский хлеб» Василий Пушкин. По его словам, просроченная дебиторская задолженность комбината сейчас около 2 млн руб.
Представители сетей уверяют, что выполняют все обязательства перед поставщиками. «Мы соблюдаем условия договоров, которые были заключены на один год и останутся неизменными в течение этого срока», — говорит исполнительный директор Нижегородской региональной дирекции ТД «Копейка» Иван Михайлов. Менеджер по закупкам нижегородского гипермаркета «Ашан» Юлия Быбина рассказала, что иногда поставщик привозит товар по завышенной цене по сравнению с оговоренной, в этом случае возникает отсроченная задолженность по платежам. А руководитель отдела правительственных и внешних связей Мetro Cash & Carry в России Оксана Токарева заверила, что задолженности ее компания перед производителями не имеет, а отсрочка платежей составляет не более двух дней.
Сейчас областной минсельхоз собирает информацию о работе крупных торговых компаний в регионе, чтобы выявить тех, кто притесняет местные предприятия, заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов. После будет принято решение о мерах воздействия к ним, пригрозил он, отказавшись назвать возможные меры.
Командными методами проблемы не решить: заказчики могут договориться с другими хлебозаводами, считает Пушкин из «Волжского хлеба». Финансовый директор «Городецкого хлеба» Михаил Федосеев заявил, что его предприятие на бойкот сетей не пойдет: этого не позволяет конкуренция. А замминистра сельского хозяйства области Анатолий Якимчев считает, что хлеб могут привезти в Нижний из районов области (Выкса, Арзамас, Кстово, Лысково) и даже из Петербурга.
Президент ассоциации хлебопеков Санкт-Петербурга Александр Зорин вспомнил, как в конце 2007 г. гипермаркет «Метро» имел просроченную дебиторскую задолженность перед хлебозаводами города около 5 млн руб. Тогда входящие в ассоциацию шесть хлебозаводов приостановили поставки до выполнения гипермаркетом договорных обязательств. Сейчас выполняется график погашения дебиторской задолженности, поставки хлеба в гипермаркет возобновились.