«Невская мельница» оказалась в одних руках

"Невская мельница" оказалась в одних руках

Как говорится во вчерашних официальных сообщениях, компания Fineco trading limited увеличила свою долю в мельничном комбинате на 75,16% — до 98,67%.



Fineco trading limited увеличило долю акций в ОАО "Невская мельница" до 98,67%, став единственным акционером элеватора, производящего муку для выпечки социальных сортов хлеба. Руководство компании вчера заявило, что власти города дали добро на реализацию девелоперского коммерческого проекта на территории комбината при условии, что производство будет перенесено на новую площадку. Аналитики недвижимости говорят, что на месте мельницы может быть построено 300 тыс. кв. м офисной и складской недвижимости с общим объемом инвестиций $400 млн. 
      
"Невская мельница" занимает 45 тыс. кв. м и располагается на 9 га на проспекте Обуховской обороны, д. 7.

Как говорится во вчерашних официальных сообщениях, компания увеличила свою долю в мельничном комбинате на 75,16%. Вероятно, это произошло за счет выкупа акций у трех других бывших акционеров предприятия — "Вектор импекс", "Олдтаун сейлз" и "Рейнберг Организейшен корп.", которым принадлежало примерно по 24% акций предприятия. Как сообщил пресс-секретарь ОАО "Невская мельница" Олег Костенков со ссылкой на генерального директора предприятия Степана Винокурова, "данная операция способствует консолидации активов и находится в рамках стратегии развития предприятия". Господин Костенков пояснил, что стратегия развития "Невской мельницы" предполагает перенос мельницы на новую производственную площадку с целью создания современного производства. "Пока по договору с городом предприятие занимается производством муки социальных сортов для обеспечения госзаказа, — говорит он. — Но, с согласия властей города, примерно через полтора года оно будет перенесено на другую площадку, где будет построено новое производство, так как теперешние производственные линии безнадежно устарели и производство требует технического перевооружения". Предположительно в строительство нового предприятия может быть вложено €14 млн. По словам Олега Костенкова, на месте мельницы будет реализован некий девелоперский проект.

ОАО "Невская мельница" специализируется на выпуске муки и круп. Чистый убыток "Невской мельницы" в I полугодии 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета вырос на 41,7% — до 8 млн 639 тыс. рублей. Выручка за тот же период выросла на 12,4% — до 126 млн 925 тыс. рублей. Уставный капитал компании равен 13 млн 432 тыс. 230 рублей и разделен на 142 140 обыкновенных акций.

Руководитель отдела развития и продвижения компании Praktis Сергей Федоров говорит, что ранее ООО "УК ‘ПБЛ Холдинг’" заявляло о строительстве офисного центра на территории "Невской мельницы", но этому помешала губернатор города, которая указала на то, что элеватор общегородского значения должен быть непременно сохранен, при отсутствии его альтернативы строительство невозможно. Господин Федоров не исключает, что сейчас компания консолидирует акции мельницы на офшоре и, возможно, в будущем продаст актив. По его мнению, на месте мельницы можно построить технопарк или офисный комплекс общей площадью 300 тыс. кв. м. "Вероятно, объект может быть реконструирован, — полагает он. — Рекомендуемый класс — ‘В’ или ‘С’. Заинтересовать пятно может инвестора, выступающего одновременно и девелопером территории, готового вложить не менее 400 млн долларов в проект". Эксперт говорит, что востребованным был бы и офисно-складской комплекс, каких сейчас в Петербурге мало, а компаний, специфика которых предполагает наличие и офисов, и складов — достаточно.