«Натали Турс» стала партнером TUI

"Натали Турс" стала партнером TUI

Гостиничная сеть Atlantica Hotels & Resorts, принад-лежащая на 50% немецкому концерну TUI, и российский туроператор «Натали Турс» вчера объявили о совместном проекте в Греции



В течение пяти-семи лет партнеры построят там около 20 новых отелей стоимостью 1,2 млрд евро. «Натали Турс» рассчитывает, что в ее собственность отойдет до 30% номеров, кроме того, по условиям соглашения половина номерного фонда будет предназначена для российских туристов. Благодаря партнерству с TUI российский туроператор надеется занять 30% рынка Греции, однако участники рынка сомневаются, что эти планы осуществимы.

Atlantica Hotels & Resorts владеет цепочкой отелей на Кипре и в Греции. С 2001 года 50% акций компании принадлежит международному туристическому концерну TUI (Алексей Мордашов владеет 5,02% концерна). «Натали Турс» в России имеет эксклюзивное право продаж на отели Atlantica Hotels на Кипре. Туроператор также отправляет туристов в Испанию, Италию, ОАЭ и Таиланд. В 2008 году компания объявила о выходе на греческий рынок, купив одного из российских игроков этого направления — туроператора «Пантеон». Оборот «Натали Турс» в 2007 году составил 500 млн долл.

О совместном проекте в Греции руководители Atlantica Hotels и «Натали Турс» объявили вчера на пресс-конференции в Афинах. В течение пяти-семи лет компании собираются построить на Пелопоннесе, Родосе, Крите и Косе 20 отелей категорий четыре и пять звезд на 500 номеров каждый. Объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд евро. Как уточнил РБК daily президент «Натали Турс» Владимир Воробьев, его компания вложит 200 млн евро собственных средств, Atlantica Hotels — 400 млн евро. Atlantica Hotels также планирует взять кредиты на 600 млн евро у банков Греции и Кипра.

В результате, согласно ожиданиям г-на Воробьева, «Натали Турс» будет владеть 30—40% строящихся отелей, при этом по условиям соглашения 50% номеров планируется отвести для российских туристов. Г-н Воробьев сообщил, что в планах парт-неров — приступить к строительству уже осенью нынешнего года. «Этот проект позволит компании добиться своей цели — занять за два года 30—35% греческого рынка, что составит 1,2—1,5 млн туристов в год», — заявил собеседник РБК daily.

Участники рынка сомневаются, что компания сможет занять такую существенную долю греческого рынка благодаря этому проекту, поскольку строительство отелей — отдельный бизнес. «Это относится больше к отельному девелопменту, — уточняет генеральный директор компании «УТЕ Мегаполюс Групп» Эдуард Кузнецов. — И мы не знаем потенциала их площадок, насколько этот бизнес у них проработан, а также того, как будут развиваться другие отельные цепочки». Однако г-н Кузнецов уверен, что в перспективе этот проект может дать туроператору хороший эффект: «Когда в холдинг помимо крупного туроператора, чартерной компании входят и цепочки собственных отелей — эффект значительный. Достаточно вспомнить пример TUI и «Грекотели».

Кроме того, по мнению экспертов, не стоит забывать о высокой конкуренции на греческом рынке среди российских туроператоров. «Практически все многопрофильные туроператоры занимаются Грецией, а емкость рынка не безгранична», — отмечает вице-президент по продвижению турпродукта компании «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова. В то же время г-н Кузнецов допускает, что приход такого крупного игрока, как «Натали Турс», может изменить расстановку сил на рынке: «Скорее всего с рынка Греции уйдут мелкие российские компании, которых там множество, им будет сложно выживать».