Надежды Ford на самостоятельный выход из кризиса тают

Надежды Ford на самостоятельный выход из кризиса тают

Продолжающееся ослабление американской экономики может привести к более значительному падению продаж автомобилей, чем ожидают в компании.



 Ford Motor Co., один из крупнейших в США автопроизводителей, возможно, будет вынужден отказаться от надежд на то, что сможет справиться со сложной экономической ситуацией без правительственной помощи, полагают эксперты. Продолжающееся ослабление американской экономики может привести к более значительному падению продаж автомобилей, чем ожидают в компании.
Согласно прогнозу Ford, продажи автомобилей компании в этом году достигнут порядка 12,2 млн, что почти на 2 млн выше среднего уровня последних трех месяцев, рассчитанного на основе показателей в годовом исчислении, сообщает Bloomberg.
"Продажи никак не смогут достичь 12,2 млн в этом году", — считает аналитик HIS Global Insight Джон Волконович. Эксперт ожидает, что продажи Ford составят порядка 10-10,5 млн автомобилей в 2009 году.
При таком уровне продаж автопроизводителю потребуется кредит в размере порядка 13 млрд долл., о чем компания заявила еще в прошлом месяце. Такое развитие ситуации помешает попыткам Ford привлечь покупателей за счет позиционирования себя, как самого "здорового" американского автопроизводителя, учитывая, что GM и Chrysler уже получили правительственную помощь, отмечают эксперты.
Показав свою более высокую стабильность по сравнению с конкурентами, Ford в конце прошлого года смог увеличить свою долю на рынке, поскольку потенциальные покупатели начали избегать приобретения автомобилей GM и Chrysler, опасаясь банкротства этих компаний, свидетельствуют данные CNW Marketing Research.
Эксперты Citigroup Global Markets ожидают, что продажи в США составят в 2009 году порядка 10,8 млн автомобилей, экономисты Goldman Sachs & Co также прогнозируют этот показатель в 10,8 млн машин.
По словам президента Ford Уильяма Форда, выступавшего в воскресенье на автошоу в Детройте, в рамках своей стратегии компания не намерена прибегать к правительственным кредитам, "если только мир не взорвется".
Chrysler прогнозирует свои продажи на уровне 11 млн, General Motors — 10-11 млн машин.