На покупку «Сигмы» претендуют две компании

На покупку "Сигмы" претендуют две компании

ГК «Сигма» владеет четырьмя дилерскими центрами в Петербурге: Volkswagen на Петроградской набережной, Skoda и Seat на проспекте Энергетиков, Porsche на Московском проспекте.



Автохолдинг "Атлант-М" ведет переговоры о покупке компании "Сигма" (дилера автомобилей группы Volkswagen). На покупку петербургского авторитейлера претендует также московская компания "Фаворит Моторс". Владельцы "Сигмы" хотят за свои активы $100 млн. Переговоры с "Фаворит Моторс" они отрицают, при этом продажу компании холдингу "Атлант-М" не исключают. В "Сигме" утверждают, что сделка с потенциальным покупателем может состояться уже в ближайшее время. Участники рынка считают, что стоимость "Сигмы" завышена, но ее владельцы на пике спроса стремятся играть на повышение.

О переговорах по покупке ГК "Сигма" рассказал генеральный директор "Атлант-М" по России Александр Пырко. Подробности переговоров он раскрывать отказался, отметив лишь, что "Атлант-М" пока не устраивает цена, которую просят за свои активы владельцы "Сигмы". "Атлант-М" может купить "Сигму", у этой компании есть деньги для такой сделки", — сообщил Олег Швыдкий, директор по продажам и маркетингу ГК "Сигма". При этом он дал понять, что покупателем не обязательно будет именно "Атлант-М", отметив, что сделка с потенциальным покупателем может состояться уже в ближайшее время. "Владельцы ‘Сигмы’ хотят за компанию $100 млн, и они не торгуются", — заявил Олег Швыдкий.

На покупку петербургского автодилера претендует также московская компания "Фаворит Моторс" (имеет шесть автоцентров в Москве по продаже автомобилей Lada, Daewoo, Hyundai, Ssang Yong, Skoda, оборот в 2007 году — $482,8 млн). Генеральный директор и владелец московской компании Владимир Попов о переговорах с "Сигмой" сообщил еще в середине июля. Примечательно, что господин Швыдкий переговоры с "Фаворит Моторс" категорически отрицает. Владимир Попов в свою очередь утверждает, что сейчас его компания проводит дью дилидженс (оценку) "Сигмы". "Процесс завершится в течение месяца", — заявил господин Попов.

ГК "Сигма" владеет четырьмя дилерскими центрами в Петербурге: Volkswagen на Петроградской набережной, Skoda и Seat на проспекте Энергетиков, Porsche на Московском проспекте. Группе принадлежит 3 га в районе кольцевой дороги, где планируется строительство еще нескольких автосалонов. Владелец компании — Павел Громов. По оценке участников рынка, оборот "Сигмы" в 2007 году составил около $80 млн.

Владимир Попов считает оценку "Сигмы" завышенной. За петербургский актив он готов заплатить около $65 млн. "Однако окончательную цену мы предложим после завершения оценки компании", — заявил господин Попов. Генеральный директор группы "Олимп" Евгений Войтенков, считает, что "Сигма" может стоить $65 млн, и то лишь с учетом нового дилерского центра Porsche на Васильевском острове, принадлежащего "Сигме". Эксперты отмечают, что стоимость "Сигмы" может увеличить принадлежащие ей 3 га земли в Кудрове.

Участники рынка считают, что "Сигма" за счет "Атланта-М", возможно, пытается сыграть на повышение. О ее переговорах с "Фаворит Моторс" говорят многие участники рынка. "Сигме" уже пришлось снизить ранее запрашиваемую цену. В июне Олег Швыдкий утверждал, что компания стоит около $150 млн. "Рынок сейчас перегрет, но есть основания полагать, что в ближайшее время он просядет и компании начнут дешеветь", — считает основатель ГК "Рольф" Сергей Петров. По его словам, "Рольф" также ведет ряд переговоров по покупке новых активов в Петербурге.

"С ‘Сигмой’ общались многие, но говорить с владельцами этой компании крайне не просто, очевидно, что они хотят продать компанию на пике спроса, объективно, выше рыночной стоимости, невзирая на справедливую оценку их активов. Поэтому для ‘Сигмы’ сейчас главное — кто больше предложит", — констатирует один из участников рынка.