На борьбу с кризисом правительство РФ зарезервировало триллионы рублей

На борьбу с кризисом правительство РФ зарезервировало триллионы рублей

В то же время глава правительства пообещал, что кабинет министров не намерен «бросать в топку кризиса все имеющиеся резервы, не задумываясь при этом о результативности их использования».



 На реализацию антикризисных мер правительство зарезервировало огромные средства, исчисляемые триллионами рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства. Эта сумма, по его словам, формируется из средств федерального бюджета, Центробанка, резервных фондов. "Возможно, нам не потребуется использовать эти деньги, но масштаб названной цифры говорит о тех возможностях, которыми мы располагаем", — подчеркнул премьер.
В то же время глава правительства пообещал, что кабинет министров не намерен "бросать в топку кризиса все имеющиеся резервы, не задумываясь при этом о результативности их использования". "Сегодня на первый план выходит задача повышения эффективности бюджетных расходов", — сказал премьер.
В.Путин выразил уверенность, что принятые антикризисные меры позволят избежать резкого падения уровня жизни населения и массовой безработицы. В числе принятых правительством стабилизационных мер в сфере топливно-экономического комплекса В.Путин назвал снижение фискальной нагрузки, в автопроме и сельхозмашиностроении — таможенно-тарифной защиты, в сельском хозяйстве — инструменты стабилизации цен (закупочные интервенции по зерну, сухому молоку).
Глава правительства напомил, что недавно был опубликован перечень  системообразующих предприятий российской экономики, при необходимости им будет оказана дополнительная помощь. Путин пообещал начать работу по этому списку уже завтра.