«Мосмарт» не откроется в Центральном Черноземье

"Мосмарт" не откроется в Центральном Черноземье

Группа РТМ намерена расторгнуть заключенный минувшим летом договор с продуктовой сетью «Мосмарт» по аренде площадей под гипермаркет в торгово-развлекательном центре (ТРЦ, 49,2 тыс. кв. м), который достраивается в Липецке.



Источник в группе РТМ вчера сообщил, что компания намерена расторгнуть договор с продуктовой сетью «Мосмарт» об аренде площадей под гипермаркет в ТРЦ в Липецке. По его словам, причиной являются финансовые трудности ритейлера. «Уже сейчас ведутся переговоры с сетью Billa и с X5 Retail Group, который рассматривает возможность вхождения в торговый центр с форматом „Перекрестка“», – уточнил источник. Ту же информацию подтвердил вчера и директор ООО «РТМ „Липецк“» Вадим Хальзев, который отметил, что в настоящее время «Мосмарту» ищется замена. Между тем в головном офисе группы РТМ отказались комментировать ситуацию, отметив лишь, что «на сегодня официального расторжения соглашений с „Мосмартом“ нет».
Договор между РТМ и ЗАО «Мосмарт» был подписан минувшим летом, ритейлер намеревался на десять лет арендовать у девелопера помещения под продуктовые гипермаркеты в строящихся ТРЦ в Липецке (4,5 тыс. кв. м) и Санкт-Петербурге (2,9 тыс.). Липецкий комплекс на 49,2 тыс. кв. м возводится на улице Терешковой, его сдача в эксплуатацию запланирована на весну. Среди якорных арендаторов – «Техносила», «Спортмастер», а также центр семейного досуга «Планета развлечений».
Директор по развитию «Мосмарта» Андрей Трубачев вчера сообщил, что «планы по вхождению в Черноземье проходят корректировку». По его словам, основная причина отнюдь не финансовые трудности: «Не все ТЦ устраивают нас концепцией и месторасположением. Сейчас мы ведем переговоры с рядом девелоперов, однако итоговое решение о том, в какие города Черноземья мы войдем, будет принято позже». Пока компании не удалось открыть в макрорегионе ни одного магазина. В частности, «Мосмарт» претендовал на аренду торговых площадей группы РТМ в Курске и Воронеже, освободившихся после ухода из них «Гроссмарта», однако в итоге в них зашла немецкая сеть Billa. А осенью 2008 года «Мосмарт» расторг контракт с владельцами воронежского ТЦ «Армада», в котором ритейлер намеревался занять освободившийся после ухода «Гроссмарта» зал площадью 2,2 тыс. кв. м. В итоге в помещение зашла Billa.
Как вчера сообщил совладелец «Армады» Александр Марков, «Мосмарт» уже почти полностью отделал торговый зал и «ему оставалось только открыться», однако контракт с ритейлером был расторгнут по обоюдному согласию. «Думаю, что главная причина неудачной экспансии в Черноземье – финансовые трудности. Как только компания сумеет их решить, зайти в макрорегион для нее не составит больших проблем», – считает господин Марков. «Мосмарт» владеет в Воронеже торговым залом площадью порядка 3 тыс. кв. м в строящемся группой «Новые строительные технологии» (НСТ) ТЦ «Атмосфера». По словам гендиректора НСТ Константина Ашифина, «переговоры с „Мосмартом“ о планах ритейлера относительно помещения пройдут на будущей неделе».
Финансовые трудности заставляют «Мосмарт» идти на поиски новых схем при расчетах с кредиторами. На днях стало известно, что ритейлер готов оплатить деньгами только 15-50% просроченной задолженности поставщикам, остальное – конвертировать в свои облигации (с доходностью 17,5% годовых и погашением в октябре) и векселя Фондсервисбанка (сеть купила их в прошлом году). Совладелец «Мосмарта» Михаил Безелянский подтвердил, что поставщики могут получить облигации сети, если согласятся на отсрочку, и некоторые из них – не более 3% от общего числа – уже согласились. Общий долг «Мосмарта» не раскрывается, но ранее компания прогнозировала его на конец 2008 года на уровне 3,609 млрд рублей. На сайте Московского арбитражного суда с сентября 2008 года зарегистрировано 180 исков от поставщиков и партнеров сети на общую сумму около 500 млн рублей.