Минэкономразвития РФ ожидает стабилизации внутренних цен

Минэкономразвития РФ ожидает стабилизации внутренних цен

По состоянию на 19 мая, по предварительным данным, темпы роста потребительских цен на хлеб и хлебобулочные изделия еженедельно снижались.



Министерство экономического развития РФ ожидает стабилизации внутренних цен на зерно, муку и хлеб в конце первого и во втором полугодии 2008г. Такой прогноз содержится в мониторинге, подготовленном министерством.
Ведомство связывает возможное снижение цен с начавшимся снижением мировых цен на зерно (с апреля — на 20%) и продлением срока действия ставок экспортных пошлин на пшеницу и меслин (40% от таможенной пошлины) до 30 июня 2008г.
Кроме того, отмечает Минэкономразвития, по состоянию на 19 мая, по предварительным данным, темпы роста потребительских цен на хлеб и хлебобулочные изделия еженедельно снижались. На зерновом рынке в Европейской части России отмечена тенденция к стабилизации и снижению цен на продовольственную пшеницу, что вызвано увеличением предложения и проведением зерновых интервенций. С начала проведения торгов было реализовано 1 млн 137,3 тыс. т зерна (примерно 75% от интервенционного фонда).