«Мегафон» приобрел оператора «Инкор»

"Мегафон" приобрел оператора "Инкор"

Оператор приобрел 100% акций компании, но «Инкор» сохранит административную самостоятельность. Сумма сделки по условиям договора не раскрывается, подчеркнула Белашева. Генеральным директором компании назначен директор по непрофильным активам оператора Антон Беленец.



«Мегафон» приобрел компанию «Инкор», занимающуюся предоставлением услуги RBT (Ring Back Tone), позволяющей абоненту устанавливать сигнал ожидания ответа в виде звукового файла или музыкальной композиции. Эту информацию подтвердила «Газете.Ru» пресс-секретарь компании Марина Белашева. По ее словам, оператор приобрел 100% акций компании, но «Инкор» сохранит административную самостоятельность. Сумма сделки по условиям договора не раскрывается, подчеркнула Белашева. Генеральным директором компании назначен директор по непрофильным активам оператора Антон Беленец.
По данным компании «Инкор», сейчас ее услугами пользуются 5,5 млн абонентов «Мегафона». Для того чтобы установить музыкальную композицию, пользователю необходимо заплатить абонентскую плату в размере 30 р. в месяц, а также «закачать мелодию» по цене от 30 до 90 р. Компания запустила услугу в тестовом режиме в 2005 г. в сетях «Мегафон-Поволжье». В 2006 г. на этот рынок вышла компания МТС. «Вымпелком» предоставил абонентам возможность заменить гудки мелодией или шуточным посланием лишь в апреле 2008 г., запустив сервис в крупных городах.
Объем рынка RBT, по данным аналитического агентства AC&M, составляет $75 млн.
По сравнению с 2007 годом он вырастет на 160% и достигнет $185 млн, говорит аналитик агентства Оксана Панкратова.
«Я буду очень удивлен, если эту компанию приобрели больше чем за $10 млн», – сказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией на рынке. По оценке управляющего директора российского контент-провайдера i-Free Кирилла Петрова, сумма сделки вряд ли превысила $15–20 млн. «Это стоимость технических платформ «Инкора», а остальное – в частности, агрегирование и управление контентом – осталось у «Инкор-Медиа», – сказал Петров.
«RBT пользуется определенной популярностью – среди неголосовых услуг на ее долю приходится около 12% дохода», – отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако, по его словам, число пользователей RBT вряд ли значительно вырастет.
По словам Панкратовой из AC&M, эта сделка не окажет влияния на рынок, но позволит «Мегафону» резко увеличить доходность бизнеса. «Сейчас 75% доходов оператора от RBT составляла абонентская плата, которую «Мегафон» ранее делил с «Инкором», а теперь не будет этого делать», – поясняет эксперт.