Малый бизнес готов частично перейти на удаленную работу

Малый бизнес готов частично перейти на удаленную работу

94% российских работодателей готовы дать сотрудникам возможность работать из дома, но в ограниченном объеме (1 день в неделю) и при наличии подходящих технологий для поддержания коммуникации.



К такому выводу пришла компания Avaya, которая провела исследование о причинах спада производительности сотрудников на предприятиях малого бизнеса. Всего было опрошено 277 компаний малого бизнеса в России, США, Великобритании, Италии и Франции (примерно по 55 на страну).

Среди основных причин потери производительности, согласно данным исследования, респонденты из всех стран-участниц опроса называют стресс — в России этот фактор отметили больше половины опрошенных (58%). Во многом стресс связан со сложностями, которые испытывают сотрудники, ежедневно тратящие большое количество времени на дорогу до работы. Так, подавляющее большинство россиян (95%) считает, что именно транспортные проблемы негативно влияют на работоспособность.

При этом 8 из 10 участников опроса, представляющих российский малый бизнес, признали, что сотрудники предпочитают гибкий рабочий график увеличенной зарплате. 94% российских работодателей готовы дать сотрудникам возможность работать из дома, но в ограниченном объеме (1 день в неделю) и при наличии подходящих технологий для поддержания коммуникации. 75% респондентов допускают возможность полного перехода сотрудников на надомную работу, если придется столкнуться со значительными затратами на приобретение дополнительного офисного пространства или на переезд.