«Макромир» определился с первым проектом в московском регионе

"Макромир" определился с первым проектом в московском регионе

«Макромир» намерен построить в Красногороске к 2012 году торгово-развлекательный комплекс (ТРК) с фитнес-клубом, аквапарком, офисами, гостиницей и паркингом на 805 машиномест.



Принадлежащая основателю сети «Пятерочка» Андрею Рогачеву девелоперская компания «Макромир» построит в Красногорске торгово-развлекательный комплекс с аквапарком, офисами и гостиницей общей площадью 72 тыс. кв. м. Инвестиции в московский проект «Макромира» составят около 150 млн долл. Однако при его реализации девелопер может столкнуться с рядом проблем, в том числе со сносом гаражей, предупреждают эксперты.

Инвестиционная и управляющая компания «Макромир» основана акционером X5 Retail Group Андреем Рогачевым. Реализует девелоперские проекты в Санкт-Петербурге и других крупных городах России общей площадью более 2,5 млн кв. м. По данным компании, стоимость ее активов превышает 1 млрд долл. Выручка в 2007 году составила 30,7 млн долл., в 2008-м ожидается на уровне 105,2 млн долл.

О старте первого проекта «Макромира» в московском регионе РБК daily рассказал источник в управлении архитектуры и градостроительства Красногорского муниципального района Московской области. По его словам, петербургский девелопер приступает к реализации проекта многофункционального комплекса в Красногорске на пересечении улиц Ленина и Братьев Горожанкиных. Директор департамента маркетинга компании «Макромир» Илья Гамов подтвердил факт запуска проекта. По его словам, администрация Красногорского района предоставила «Макромиру» право реализации инвестпроекта на земельном участке общей площадью около 4 га. Застройщик уже оформил в долгосрочную аренду 2,03 га, сейчас завершается оформление еще двух участков. После реализации инвестпроекта девелопер сможет выкупить землю в собственность.

«Макромир» намерен построить здесь к 2012 году торгово-развлекательный комплекс (ТРК) с фитнес-клубом, аквапарком, офисами, гостиницей и паркингом на 805 машиномест. «Площадь ТРК составит 72 тыс. кв. м, арендопригодная — 46,1 тыс. кв. м», — говорит г-н Гамов. По его словам, аквапарк займет 9,5 тыс. кв. м, а офисы класса В+ и гостиница — более 30 тыс. кв. м. Инвестиции в проект не раскрываются. По словам г-на Гамова, стоимость только строительно-монтажных работ составит 1,5 тыс. долл. за 1 кв. м. Инвестиции в проект могут составить около 150 млн долл., подсчитал управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец.

По данным РБК daily, подмосковные власти намерены возложить на «Макромир» ряд крупных обременений. В частности, по данным источника в управлении архитектуры и градостроительства Красногорского района, на участке находятся гаражи, владельцы которых не имеют прав собственности на землю, а рядом проходит высоковольт­ная линия электропередачи, в охранной зоне которой строитель­ство запрещено.

Несмотря на обременения, торгово-развлекательный комплекс в бурно растущем за счет миграции москвичей Красногорске может быть успешен, считают эксперты. Однако, по их мнению, девелопер должен осторожно подойти к реализации офисной и развлекательной составляющей проекта. «Из-за высокой девелоперской активности в Красногорске к моменту завершения проекта «Макромира» местный рынок офисных площадей может достичь точки насыщения», — предупреждает Михаил Гец. Cтарший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский скептически относится к проектам аквапарков: «Стоимость их строительства высокая — 3 тыс. долл. за 1 кв. м, а дохода они приносят относительно немного». По расчетам Михаила Геца, девелопер может рассчитывать на доходность проекта 12—15% годовых, а вложенные средства вернутся не ранее чем через восемь-девять лет.

Это не единственный проект, который «Макромир» намерен осуществить в московском регионе. Так, по словам г-на Гамова, компания рассматривает возможность приобретения нескольких строительных площадок в Красногорске. Кроме того, по данным РБК daily, в Москве «Макромир» скоро начнет реализацию проекта ТРК на ул. Борисовские Пруды.

В Подмосковье появится аналог «Москва-Сити»
Правительство Московской области одобрило проект строительства многофункционального офисно-делового комплекса (МФК) в деревне Гольево Красногорского района. Площадь осваиваемого участка составляет 40 га. Участники рынка сравнивают этот проект с ММДЦ «Москва-Сити». Инвестиции в новый мегапроект составят 4,1 млрд руб., а срок их окупаемости — четыре года. Инвестором-застройщиком МФК выступает ООО «Красногорский деловой центр». Его владелец — ЗАО «Европейская управляющая компания», которое, в свою очередь, принадлежит кипрской «Ланкор Энтерпрайзес Лимитед». Этому офшору также принадлежит ООО «МТК Холдинг», которое через ООО «Стоктон» владеет 40 га в деревне Гольево. «МТК Холдинг» участники рынка связывают c компанией «Русойл», а также предпринимателем и депутатом Московской областной думы от партии «Справедливая Россия» Сергеем Жигаревым. Гендиректором ООО «Красногорский деловой центр», ООО «МТК Холдинг» и ООО «Стоктон» является Евгений Каминский, ранее возглавлявший ЗАО «Главмособлстрой».