МТС подписал соглашения с компанией Apple

МТС подписал соглашения с компанией Apple

Ранее аналогичные соглашения подписали «Вымпелком» и «Мегафон». Все три оператора обещают, что продажа телефона начнутся в этом году.



Сегодня сотовый оператор МТС объявил о подписании соглашения с компанией Apple о продажах в России телефона iPhone. Ранее аналогичные соглашения подписали «Вымпелком» и «Мегафон». Все три оператора обещают, что продажа телефона начнутся в этом году.
Сейчас iPhone официально продается в 23 странах, говорится сайте Apple, планируется запуск еще в 28 странах. В 2007 г. было продано 3,7 млн аппаратов. С начала 2008 г., как посчитали на днях специалисты компании InvestorVillage, Apple продала более 8 млн iPhone, из них 5,6 млн — новая модель iPhone 3G, поступившая в продажу в июле.
Ни Apple, ни российские операторы официально не раскрывают запланированные объемы продаж iPhone в нашей стране. Ранее источники в сотовых и дилерских компаниях рассказывали «Ведомостям», что «Вымпелком» и «Мегафон» закупят по 1,5 млн — по условиям контракта, они должны продать их за два года. МТС удалось добиться более выгодных условий: 1 млн iPhone в течение 3 лет. По данным Mobile Research Group, в России сейчас работает более 600 000 iPhone, привезенных из Европы и США.
Будут ли в российских дилерских сетях продаваться «разлоченные» (то есть не привязанные к контракту оператора) телефоны, пока неизвестно. По такой модели iPhone продается в Европе, например в Италии, Бельгии, Германии; цена — от 600 евро. В США iPhone стоит $199-299 в зависимости о модели (плюс стоимость контракта с AT&T).