МТС инвестирует в развитие своей сети в Туркмении $180 млн за три года

МТС инвестирует в развитие своей сети в Туркмении $180 млн за три года

Инвестиции будут направлены в том числе и в развитие сети третьего поколения (3G), если министерство связи страны выдаст лицензию.



ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС, крупнейший сотовый оператор РФ) намерено инвестировать в развитие своей сети в Туркмении 170-180 миллионов долларов в ближайшие три года, сообщил РИА Новости генеральный директор "МТС-Туркмения" Дмитрий Щуков.

Он отметил, что инвестиции будут направлены в том числе и в развитие сети третьего поколения (3G), если министерство связи страны выдаст лицензию. По словам Щукова, после получения соответствующих документов МТС развернет сеть 3G в течение полугода в Ашхабаде и курортной зоне Аваза. Заявку на 3G компания подала в апреле.

Ранее МТС заявляла о намерении инвестировать в проекты в Туркмении не менее 150 миллионов долларов до 2012 года.

В настоящее время абонентская база МТС в Туркмении насчитывает 750 тысяч пользователей, а по предварительным расчетам компании, к концу года достигнет 1 миллиона. На местном рынке компания занимает 85%.

Всего МТС, с учетом абонентской базы в Белоруссии, обслуживает более 88 миллионов пользователей. Главным акционером МТС является АФК "Система", владеющая 52,8% акций, 46,7% акций находятся в свободном обращении. Чистая прибыль оператора в 2007 году по стандартам US GAAP составила 2,072 миллиарда долларов, выручка — 8,252 миллиарда долларов.