«Лента» выберет между Wal-Mart и Carrefour

"Лента" выберет между Wal-Mart и Carrefour

Переговоры о продаже сети переходят в активную стадию.


src=»/wp-content/uploads/31ab5027d1a457fea82c7205e9994e54.jpg» / hspace=»5″ vspace=»0″ align=»left»>Мировые ритейл-гиганты Wal-Mart и Carrefour и инвестфонд TPG Capital будут участвовать в тендере на покупку контроля в сети гипермаркетов «Лента», который пройдет через две недели. Сумма сделки должна составить до 1 млрд долл. Маркетологи уверены, что в случае покупки «Ленты» одним из мировых гигантов бренд компании, несмотря на раскрученность, будет изменен.

Торговая сеть «Лента» состоит из 31 гипермаркета (основная часть из них — в Санкт-Петербурге). До конца 2008 года «Лента» планирует открыть еще семь объектов. Оборот сети в 2007 году составил 1,5 млрд долл. ООО «Лента» на 100% принадлежит Lenta Ltd. (Британские Виргинские острова), основными бенефициарами которой являются Август Мейер (36,4%), Олег Жеребцов (35%) и ЕБРР (11%).

Покупатель «Ленты» может стать известен уже через десять дней. Источник, близкий к компании, подтвердил РБК daily информацию, которую вчера передало агентство Reuters, о том, что сети Wal-Mart, Carrefour и инвестфонд TPG Capital будут участвовать в тендере на покупку сети. Совладелец компании Олег Жеребцов вчера для комментариев был недоступен. Представители Августа Мейера от комментариев отказались.

Аналитики оценивают стоимость «Ленты» в 1—1,3 млрд долл. В апреле этого года владельцы «Ленты» после серьезного конфликта пришли к соглашению о совместной продаже своих долей в компании стратегическому инвестору. ABN Amro, представляющий интересы Олега Жеребцова, и «Ренессанс Капитал», представляющий Августа Мейера, должны были совместно заняться поиском покупателя.

TPG Capital уже тогда назывался в качестве одного из наиболее вероятных покупателей, однако возможность продажи «Ленты» мировым ритейл-гигантам, напротив, отрицалась. По мнению аналитиков, если покупателем станет кто-то из сетей, то более вероятно, что это будет Carrefour. «Wal-Mart несколько раз заявлял о своем интересе к России, но так и не предпринял конкретных шагов по выходу на наш рынок в отличие от того же Carrefour», — говорит Сергей Фильченков, аналитик ИК «Финам».

Андрей Стась, управляющий партнер Stas Marketing Partners, считает, что если сделка будет заключена, то бренд «Лента» будет сохранен лишь на время. «Пройдет какой-то период, пока будут внедряться технологии мировой компании, и как только это произойдет, название будет изменено. Такие тенденции мы наблюдали на банковском рынке, то же самое, полагаю, может произойти и в этом случае», — считает эксперт.