«Лента» открывает новые магазины

"Лента" открывает новые магазины

Средства на развитие компания планирует привлечь, продав часть акций инвестору, рассказывал в конце апреля гендиректор сети Владимир Сенькин.



В этом году сеть откроет 11 магазинов, из них 10 — в регионах (Краснодар, Ростов-на-Дону, Рязань, Омск, Новосибирск, Саратов, Набережные Челны) и еще один — в Санкт-Петербурге«, — рассказывает региональный директор сети в Сибирско-Уральском регионе Павел Бродов. Эти гипермаркеты уже строятся, а для 11 магазинов, запланированных на 2009 г., подобраны земельные участки. За два года на открытие новых торговых комплексов «Лента» планирует потратить более 14,5 млрд руб., уточнили в пресс-службе сети.
Средства на развитие компания планирует привлечь, продав часть акций инвестору, рассказывал  в конце апреля гендиректор сети Владимир Сенькин. Тогда он называл вероятную сумму в $200-300 млн, которые акционеры планируют привлечь в течение 3-6 месяцев. Поиск инвестора сейчас ведется. Потенциальных кандидатов и размер пакета Сенькин не раскрывал.
В конце 2007 г. компания уже планировала частное размещение, но оно не состоялось из-за конфликта акционеров Олега Жеребцова (35%) и Августа Мейера (36%), которые разошлись во взглядах на развитие сети. На днях акционеры объявили о примирении.
Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценивает «Ленту» в $1,4-1,5 млрд без учета долга, который может составлять около $300 млн. Аналитик «Тройки диалог» Михаил Красноперов — в $1,3 млрд, тоже без учета долга.
Помирившиеся акционеры и миноритарии, за исключением ЕБРР (владеет 11%), могут вместе продать свои акции, говорит один из миноритариев сети. Акционеры официально не комментируют эти планы.
Несмотря на необходимость преодолевать административные препоны, региональная экспансия выгодна «Ленте»: даже по консервативному прогнозу, выручка «Ленты» по итогам 2009 г. удвоится, считает аналитик «Антанта капитала» Андрей Верхоланцев.