Кремль даст бизнесу освобождение от проверок

Кремль даст бизнесу освобождение от проверок

Вчера на совещании в Кремле глава администрации президента Сергей Нарышкин потребовал от контрольно-ревизионных органов ослабить давление на предпринимателей.



Законопослушные компании могут получить отсрочку от финансовых проверок сроком на два-три года. С таким предложением выступил вчера глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Кроме того, он считает, что все внеплановые проверки бизнеса должны проводиться «только с санкции прокурора». Эксперты не уверены, что эти инициативы ослабят административное давление на бизнес: в условиях кризиса госконтролеры будут вынуждены активизировать свою деятельность.
Вчера на совещании в Кремле глава администрации президента Сергей Нарышкин потребовал от контрольно-ревизионных органов ослабить давление на предпринимателей. «Они буквально задыхаются от проверок», — сказал Сергей Нарышкин. Напомним, в июле этого года тему снижения административного гнета на бизнес актуализировал Дмитрий Медведев. Тогда он попросил чиновников «перестать кошмарить бизнес». Минэкономразвития подготовило пакет законопроектов о сокращении проверок для малого и среднего бизнеса (сейчас он находится на стадии второго чтения в Госдуме). Новое предложение Кремля сводится к тому, что проверяющие органы должны дать передышку тем компаниям, которые не нарушали закон и успешно прошли финансовые проверки. «Если организация успешно прошла проверки Счетной палаты, Федеральной налоговой службы и Генпрокуратуры, то целесообразно дать ей каникулы на два-три года», — заявил вчера Сергей Нарышкин. Внеплановые проверки, по его мнению, должны проводиться только с разрешения прокурора.
Бороться с избыточностью проверок предлагала еще в прошлом году Счетная палата. По данным ведомства, по сравнению с советскими временами число проверяющих сейчас увеличилось вдвое. За год компании принимают по 10—15 комиссий. План СП исходил из общепринятой практики зарубежных стран, где контрольные органы действуют на основании сводного плана, утверждаемого главой государства.
Эксперты сомневаются, что инициативы Кремля приведут к сокращению проверок. Как отмечает старший менеджер департамента государственного консалтинга ЗАО «АКГ «РБС» Алексей Калинин, проверяющие очень редко завершают свои плановые мероприятия без замечаний к компаниям. «Так что введение «каникул» не застрахует компании от внеплановых проверок», — считает эксперт. К тому же, по мнению гендиректора консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агвана Микаеляна, спад промышленного производства и сокращение поступлений в бюджет заставят налоговиков активизировать свою деятельность по выполнению плановых показателей. «Это означает: жди внеплановых проверок», — заключил г-н Микаелян.