Компьютерныe гранды могут пересмотреть ценовую политику

Компьютерныe гранды могут пересмотреть ценовую политику

Глава One Laptop per Child (OLPC) Николас Негропонте объявил, что его компания собирается в 2010 году выпустить ноутбук XO-2 ценой $75 для студентов стран третьего мира.



Компьютерным грандам придется менять ценовую политику: на рынок рвутся ноутбуки по цене пачки сигарет.

Глава One Laptop per Child (OLPC) Николас Негропонте объявил, что его компания собирается в 2010 году выпустить ноутбук XO-2 ценой $75 для студентов стран третьего мира. По своим размерам он приблизится к стандартной книге. Обычной клавиатуры у него не будет — только тач-скрин, который можно в любой момент свернуть и уже на "развернутом" дисплее получить изображение формата А4. На лэптопе будет установлен стандартный пакет Microsoft XP. Остальные технические характеристики XO-2 пока не известны; вероятно, они не будут сильно отличаться от уже существующего детского OLPC XO. Что касается цены, то хочется надеяться, что она не превысит обещанных $75 (те же OLPC XO изначально заявлялись по $100 за штуку, а после продавались во всем мире не ниже $200).

Разработкой недорогих высокотехнологичных устройств интересуются не только в США, но и в Индии. Сначала там появился самый дешевый в мире автомобиль, а скоро последует и ноутбук "для бедных". Представители Indian Institute of Technology (IIT) в Мадрасе и Indian Institute of Science в Бангалоре объявили о выпуске на рынок лэптопа стоимостью $100. О характеристиках ноутбука разработчики пока не говорят; скорее всего, это будет "электронная печатная машинка" с выходом в сеть. Правда, есть одна интересная деталь: несколько раньше те же разработчики заявляли о намерениях продавать ноутбуки не по $100, а всего по $10.

Единственной компанией, которой удается держать заявленные цены, оказалась шведская Medison Europe Limited, продающая свой Celebrity Laptop за $150. Он снабжен процессором Intel 1,5 ГГц, 14-дюймовым LCD-экраном, оперативной памятью 256 Мб и жестким диском на 40 Гб. На всех устройствах установлена система Linux. Пока это самый дешевый из имеющихся в продаже ноутбуков.