К iPhone 3G предъявили претензии в Британии

К iPhone 3G предъявили претензии в Британии

В ответ на претензии потребителей Apple (UK) Ltd заявила, что утверждения, сделанные в рекламе, носят «скорее относительный нежели абсолютный характер» и сравнивают новый 3G iPhone с его предшественником второго поколения.



 Британское Агентство по рекламным стандартам (ASA) в среду поддержало претензии, высказанные потребителями в адрес рекламы смартфона iPhone 3G компании Apple Inc, и назвало вводящими в заблуждение утверждения о том, как быстро способно работать устройство.
В рекламе аппарата, где говорится о том, что интернет в телефоне работает "реально быстро", показан продукт, в котором открывается веб-страница с новостями, вид карты с сайта Google maps и загрузка файла, которая происходит буквально за долю секунды.
Однако 17 телезрителей подали жалобы в ASA, заявив, что реклама вводит в заблуждение, так как преувеличивает скорость iPhone 3G.
Связь третьего поколения, или 3G, позволяет абонентам пользоваться широкополосным интернетом через мобильный телефон.
В ответ на претензии потребителей Apple (UK) Ltd заявила, что утверждения, сделанные в рекламе, носят "скорее относительный нежели абсолютный характер" и сравнивают новый 3G iPhone с его предшественником второго поколения.
В отчете ASA сказано, что Apple четко указала на то, что мобильные устройства, использующие технологию 3G, работают на гораздо более высоких скоростях, и в этой части утверждение не вводит в заблуждение зрителей.
ASA также заявила, что Apple настаивает на том, что "обычный зритель понимает, что 30-секундная реклама… была намеренно упрощена, чтобы продемонстрировать устройство".
Однако ASA постановила снять рекламу с эфира в нынешнем виде, так как многие зрители могут быть в недостаточной степени осведомлены о принципиальных различиях технологий второго и третьего поколения.
Несмотря на то, что в рекламе содержится дисклеймер о том, что "работа сети зависит от местонахождения", ASA посчитала, что изображение в совокупности с несколько раз повторяющимся утверждением "реально быстро" может заставить телезрителей поверить, что телефон работает на заявленной скорости или близко к ней.
"Но так как мы понимаем, что это не так, мы приняли решение, что реклама, вероятно, вводит зрителей в заблуждение", — говорится в сообщении ASA.
iPhone 3G, предоставляющий высокоскоростной доступ в интернет, систему спутникового позиционирования GPS и улучшенные возможности работы с электронной почтой, был признан устройством года по версии читателей журнала Stuff в сентябре.
Apple начал продажи новой модели iPhone в июле и концу 2008 года намерен реализовать на мировом рынке 10 миллионов iPhone. За первые выходные после начала продаж iPhone 3G был продан один миллион аппаратов.
В России все три крупнейших сотовых оператора — МТС, ВымпелКом и МегаФон, а также основные розничные сети, начали продажи аппарата в начале октября.
Российские телеканалы также транслируют рекламу нового iPhone.