«К-Раута» откладывает выход на московский рынок

"К-Раута" откладывает выход на московский рынок

Вместо этого компания решила последовать примеру других петербургских сетей формата DIY и направить свои средства на открытие гипермаркетов в регионах, в частности магазины сети могут появиться в Рязани и Казани.



Сеть гипермаркетов «К-Раута», принадлежащая финскому концерну Kesko, откладывает свой выход на столичный рынок как минимум на год. Вместо этого компания решила последовать примеру других петербургских сетей формата DIY и направить свои средства на открытие гипермаркетов в регионах, в частности магазины сети могут появиться в Рязани и Казани. Для этого «К-Раута» ведет переговоры о покупке участков от 2 га и готова инвестировать 12—15 млн евро в открытие каждого гипермаркета. В регионах магазины могут окупить себя значительно быстрее, чем в Москве, считают в компании.
«К-Раута» вышла на россий­ский рынок в 2005 году, приобретя сеть «Строймастер». В настоящее время сеть насчитывает восемь гипермаркетов в Санкт-Петербурге средней торговой площадью 10—14 тыс. кв. м. По предварительным данным, оборот в России в 2007 году составил 180 млн евро. Оборот всего концерна Kesko составляет около 9,5 млрд евро в год.
О своем выходе на московский рынок компания Rautakesko, подразделение Kesko, управляющее сетью «К-Раута», заявила в начале 2007 года. После этого менеджеры компании рассказывали о планах начать строительство двух гипермаркетов «К-Раута» в Московском регионе уже в начале 2008 года (всего Rautakesko собиралась по­строить в Москве не меньше гипермаркетов, чем в Санкт-Петербурге). Объем инвестиций в стандартный столичный гипермаркет должен был быть примерно в два раза выше, чем в регионах, — 20—40 млн евро вместо 12—15 млн евро.
Финские менеджеры, видимо, посчитали такие затраты неоправданными и вместо начала строительства в Москве последовало заявление президента Rautakesko Яри Линда финским СМИ о том, что из-за стремительного роста цен на участки в столичном регионе компания «изучает варианты и с другими крупными городами России».
По его словам, первый ма­газин в Москве будет открыт не ранее 2009 года, а до этого будет Рязань.
Участки в районе МКАД, о покупке которых финны вели переговоры в конце прошлого года, так и не стали их собственностью. Директор по развитию сети «К‑Раута» Николай Каменев сообщил, что переговоры ведутся, но «в Москве нет участков, которые возможно юридически чисто купить». При это он добавил, что, несмотря на дорогую землю, компания не отказывается от столичных планов: «Выход на московский рынок только откладывается. Мы не спешим форсировать события — в Москву опоздать невозможно».
По словам г-на Каменева, сейчас «К-Раута» разрабатывает регио­нальную программу, которая предполагает открытие в ряде городов по два-три гипермаркета. В Рязани и Казани «К-Раута» ищет участки от 2 га и готова инвестировать в строительство магазинов на них 12—15 млн евро.
Участники рынка отмечают, что другие петербургские сети формата DIY (например, «Максидом», «Старт») на московский рынок тоже не торопятся из-за высокой конкуренции и дорогой земли. «В среднем цены на московскую землю в три-четыре раза выше, чем в Петербурге, — говорит председатель совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктор Щелоков. — А с учетом того, что даже в Петербурге цена земли в себестоимости строительства гипермаркета занимает около половины, то решение финнов понятно и оправданно». Гендиректор сети «Старт» Филипп Крылов отмечает, что цены на землю очень важны для компании, так как ей необходимо купить сразу несколько участков: «Из-за высоких цен на рекламу сетям нашего формата имеет смысл выходить в Москву сразу с несколькими гипермаркетами. Только в этом случае окупится необходимый маркетинговый бюджет».