Инфляция в 2009 году ожидается на уровне 10-12 проц

Инфляция в 2009 году ожидается на уровне 10-12 проц

На инфляцию также оказывает влияние изменение курсовых соотношений. «При прочих равных условиях, если ослабляется национальная валюта по отношению к валютам наших контрагентов, это влияет на уровень цен», — сказал А.Улюкаев.



 Согласно прогнозам Центробанка, инфляция в 2009 году составит 10-12 проц. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Вести-24" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. По его словам, среди факторов, которые работают в пользу контроля инфляции, — снижение денежного предложения из-за изменения ситуации с платежным балансом, глобальные цены на энергоносители и продовольствие, некоторое кредитное сжатие в экономике, а также некоторое замедление роста доходов бизнеса и домашних хозяйств.
На инфляцию также оказывает влияние изменение курсовых соотношений. "При прочих равных условиях, если ослабляется национальная валюта по отношению к валютам наших контрагентов, это влияет на уровень цен", — сказал А.Улюкаев.
"Конкретное соотношение этих факторов зависит от последовательности и графика проведения политики, которая у нас будет. Равнодействующая выводит нас примерно на 10 — 10 с небольшим процентов в год", — сказал первый зампред ЦБ РФ.
Как ранее сообщалось, за период с начала 2008 года по 22 декабря 2008 года инфляция составила 13,1 проц.
По оценке Минэкономразвития инфляция в текущем году составит 13,3-13,5 проц. против 11,9 проц. в 2007 году.