Идею продуктовых карточек поддерживает «Единая Россия»

Идею продуктовых карточек поддерживает "Единая Россия"

В ближайшее время еда продолжит дорожать во всем мире, инфляция в России по итогам года, признали единороссы, составит 19 проц.



Единая Россия" поддержала звучавшие ранее инициативы о введении в России талонов на продовольствие. Карточки, считают в партии власти, защитят малоимущих от роста цен, а их распределением должен заняться Пенсионный фонд. В ближайшее время еда продолжит дорожать во всем мире, инфляция в России по итогам года, признали единороссы, составит 19 проц.
    Проблема подорожания продовольствия обсуждалась в четверг на заседании трех партийных клубов "Единой России". Чтобы остановить рост цен необходимо ограничивать экспорт продуктов питания, а лучше — вводить социальные талоны для граждан с низким уровнем дохода, уверены в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП). По словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, введение талонов не должно вызывать ассоциации с 80-ми годами. Тогда речь шла о лимитировании продовольствия, сегодня — об обеспечении малоимущих. Преимущество талонов перед денежными дотациями в том, что их нельзя потратить на водку или табак, добавил Исаев. Для распределения карточек ЦСКП предлагает использовать Пенсионный фонд, который располагает полной базой данных о пенсионерах, инвалидах и получателях федеральных выплат.
    Тема продовольственных талонов была поднята, напомним, два месяца назад. Тогда власти Сахалина, обеспокоенные резким скачком цен на хлеб, заговорили о возвращении к системе хлебных карточек для менее обеспеченных сахалинцев. Из-за подорожания продовольствия во всем мире и отпуска цен по прошествии выборов с аналогичными проблемами столкнулись и другие регионы. В ответ глава Минсельхоза призвал не стращать народ и исключил возможность введения карточек. "Талоны на продукты питания введены не будут, не надо пугать население", — заявил он в середине апреля, заверив, что продовольствия в России больше, чем в большинстве стран. Против талонной системы выступают также Минэкономразвития и Минфин.
    По данным статистики, за прошедший месяц в России хлеб и крупы подорожали на 4,6 проц., с начала года — почти на 12 проц., то есть вдвое больше инфляции. Цены на овощи в апреле поднялись на 7,7 проц., за четыре месяца — на треть, масло по сравнению с декабрем стало дороже на 11 проц.
    На прошлой неделе с инициативой введения продовольственных карточек выступил и российский бизнес. Заморозка цен, действовавшая с осени прошлого года до конца апреля, принесла не только убытки предпринимателям, но и привела к снижению качества социально-значимых продуктов. Опасаясь очередного вмешательства государства в регулирование цен, "Деловая Россия" обратилась к главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной с предложением оказывать малообеспеченным адресную поддержку, в том числе путем введения талонов или карточек.
    Как напомнил в четверг зампредседателя думского комитета по науке Игорь Игошин, карточная система почти столетие работает в США. По оценкам, в прошлом году продовольственными талонами пользовались 26,5 млн американцев. В нынешнем году, согласно прогнозам, их число вырастет еще на 1,5 млн. России не обязательно копировать этот опыт, считает единоросс, но учитывать его нужно. Как вариант, государство может закупать продовольствие по рыночным ценам, а обеспечивать нуждающихся основным набором продуктов — по фиксированным. При этом со временем, когда быстрый рост цен прекратится и уровень жизни людей догонит его, надобность в подобной системе исчезнет, уверены в ЦСКП. Пока же удорожание продовольствия остается катастрофической проблемой, и малоимущим такие темпы не осилить. По словам замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрия Шувалова, вопреки прогнозам властей, в 2008 году инфляция достигнет 19 проц. Как сообщила накануне Financial Times, мировые продовольственные цены в ближайшее десятилетие продолжат расти, хотя и не такими рекордными темпами.
    Вместе с тем идею продуктовых карточек поддерживают не все "единороссы". Зампред думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров считает, что талоны — это лишь заморозка ситуации. Так, по статистике, рост потребления молока за год увеличился на 9,8 проц., а его производство — только на 1,1 проц. В этой связи, предлагает депутат, основные усилия должны быть направлены на увеличение производства. Замглавы комитета по строительству и земельным отношениям Игорь Руденский напомнил, что еще ни одну экономическую проблему не удалось решить нерыночными методами. По его словам, в данном случае необходимо разобраться с монополистами и коррупцией. Депутат Ирина Яровая, в свою очередь, обратила внимание, что Россия находится в огромной зависимости от импорта продовольствия, поэтому нужны более значительные государственные вливания в развитие сельского хозяйства.