Граждане Белоруссии из-за девальвации рубля скупили импортные товары

Граждане Белоруссии из-за девальвации рубля скупили импортные товары

Это связано с тем, что 1 января Нацбанк решил более чем на 20% девальвировать белорусский рубль по отношению к доллару и евро.



Граждане Белоруссии из-за объявленной 1 января девальвации национальной валюты за два последующих дня скупили практически все импортные товары в магазинах, передает корреспондент РИА Новости. Ажиотаж с покупками и многометровые очереди напомнили начало девяностых, когда были очереди почти за всеми товарами и прилавки почти всегда были пустыми.
Это связано с тем, что 1 января Нацбанк решил более чем на 20% девальвировать белорусский рубль по отношению к доллару и евро.Со 2 января 2009 года Нацбанк Белоруссии установил следующие курсы валют к белорусскому рублю: 2650 рублей за доллар, 3703 — за евро и 90,16 — за российский рубль. Еще 1 января доллар стоил 2200 белорусских рублей, евро — 3077 белорусских рубля и российский рубль — 76,89.
Начальная рублевая стоимость корзины валют определена на уровне 960 белорусских рублей, что соответствует величине образующих ее двусторонних обменных курсов.
После объявления вечером 1 января нового курса белорусского рубля 2 и 3 января жители Белоруссии потратили на стояние в очередях в магазинах. В тех магазинах, где не было переоценки и которые не были закрыты, народ толпится возле импортных холодильников, стиральных машин и бытовых товаров.
"Вчера и позавчера тут было столпотворение! За день мы продавали почти по полсотни холодильников. В среднем на одном холодильнике люди смогли сэкономить 200 долларов", — сказал РИА Новости продавец одного Минского ГУМа.
По ее словам, люди скупали все — электрические чайники, СВЧ-печи, пылесосы, утюги. Покупатели толпились практически во всех отделах ГУМа.
Нешуточный ажиотаж на бытовую технику наблюдался и еще в одном крупном столичном магазине — в Торговом доме "На Немиге", где во многие отделы даже пришлось выделить дополнительных продавцов-консультантов.