«Геомарт» существенно расширяет бизнес в Прииртышье

"Геомарт" существенно расширяет бизнес в Прииртышье

Развитием бизнеса в Прииртышье «Геомарт-ритейл» ограничиваться не намерен. Опыт успешной работы позволяет говорить об открытии новых магазинов.



Компания «Геомарт-ритейл», работающая в формате cash&carry, существенно расширяет бизнес в Прииртышье: в течение двух лет на территории областного центра появятся четыре новых гипермаркета и собственный логистический центр. Инвестиции в этот проект составят более 600 млн руб., срок окупаемости проекта — до двух лет. Впрочем, омские ритейлеры не верят в реализацию столь амбициозных планов: «при нынешней конкуренции тиражирование формата не принесет «Геомарту» ошеломительного успеха».
О значительном расширении сети вчера сообщил генеральный директор ООО «Геомарт-ритейл» (управляет работой гипермаркета «Геомарт» в Омске. — „Ъ“) Арсен Пономарев. «Сейчас мы подыскиваем площадку для четырех гипермаркетов формата Cash&carry, торговая площадь каждого составит 6 тыс. кв. м. Поскольку товарооборот при этом вырастет в шесть-семь раз, также будет построен логистический центр площадью 12 тыс. кв. м», — рассказал господин Пономарев. Как он сообщил, на развитие сети будет направлено более 600 млн руб., окупить вложения в ООО «Геомарт-ритейл» рассчитывают в течение 1,5-2 лет.
Развитием бизнеса в Прииртышье «Геомарт-ритейл» ограничиваться не намерен. «Первый гипермаркет окупил себя через 11 месяцев после открытия. Опыт успешной работы позволяет нам говорить об открытии новых магазинов. Отработав в течение двух лет систему дистанционного управления гипермаркетами, мы откроем филиалы в других городах. Практически в каждом крупном соседнем городе Сибири можно открыть от трех до пяти магазинов», — подчеркнул господин Пономарев.

———————————————————————————
Ъ  ООО «Геомарт-ритейл» (Омск) работает с 2005 года. Управляет гипермаркетом формата сash&carry площадью 4 тыс. кв. м. Ассортимент гипермаркета насчитывает 40 тыс. наименований. Совладельцами компании являются шесть омских бизнесменов, финансовые показатели не раскрываются.
———————————————————————————

Участники регионального рынка продуктового ритейла считают, что «Геомарт-ритейл» выбрал не самый удачный момент для развития сети в Омске. «Первый «Геомарт» — уникальнейший проект, он был создан вовремя и в нужном месте. Но я не уверен, что собственники могут и далее успешно тиражировать этот формат. На момент открытия «Геомарт» был первым представителем крупноформатного ритейла в регионе. Та выручка, которую они до сих пор имеют, — это заслуга прошлого. Сейчас им придется работать в более конкурентной среде», — считает генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко» (ведет строительство в Омске двух гипермаркетов «Экватор». — „Ъ“). Виктор Шкуренко. О высоком уровне конкуренции говорит и руководитель отдела правительственных и внешних связей ООО «Метро кэш энд керри» (российское подразделение сети. — „Ъ“) Оксана Токарева. «При выходе в соседние регионы компания будет испытывать сложности. Сибирью в настоящее время активно интересуются федеральные и международные операторы. Также стоит учесть, что в регионе сильны позиции местного ритейла, прежде всего новосибирской сети «Холидей классик», барнаульской «Мария Ра», красноярской «АЛПИ» и других операторов рынка», — подчеркивает госпожа Токарева.
Более оптимистично оценивают планы омского ритейлера в компании «Лента» (Санкт-Петербург, имеет один магазин в Омске. — „Ъ“). «Сейчас уровень насыщенности рынка гипермаркетами в Омске низок. На 100 тыс. жителей здесь приходится 0,7 магазина, в Санкт-Петербурге — 1,16. Без существенного обострения конкуренции в Омске можно открыть еще 3-5 гипермаркетов, даже с учетом того факта, что в конце 2008 года в Омске будет открыта вторая «Лента», — считает начальник отдела маркетинга компании «Лента» Алексей Орлов. Впрочем, по его оценке, с выходом в Прииртышье федеральных операторов, в том числе «Ленты», «Геомарт» уже начал «сдавать позиции». «В 2007 году доля рынка «Геомарта» упала с 12 до 7% от оборота сетевой розницы, при этом доля «Ленты» выросла до 10%, METRO — до 5%», — подчеркнул господин Орлов.
По оценке аналитиков, при выходе в другие регионы главной проблемой для «Геомарт-ритейл» станет дефицит торговых площадей. «Для гипермаркета требуются большие площади с особыми характеристиками — не в центре города, с хорошей транспортной доступностью и так далее. Все самые привлекательные участки уже разобраны, и для многих ритейлеров стало типичным тормозить свои планы развития по этой причине. Но в целом свободные ниши на сибирском рынке есть, и планы ритейлера вполне реалистичны», — говорит аналитик инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская.
Как сообщил Арсен Пономарев, второй гипермаркет «Геомарт» откроется в Омске в марте 2009 года.