Гендиректор универмага «Москва» освобожден из-под стражи

Гендиректор универмага "Москва" освобожден из-под стражи

Господин Ульяницкий утверждает, что доказательства его вины были созданы искусственно. Следствие говорит, что выходить с арестом подозреваемого в суд сейчас было бы преждевременно.



Дмитрия Ульяницкого отпустили вчера утром. По его словам, не последнюю роль в изменении ему меры пресечения сыграла его позиция, которая убедила следствие. "То, что я был убедителен,— это факт",— заявил  предприниматель. При этом бизнесмен подтвердил, что является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. "Но возбуждено оно не против меня, как писали СМИ, а по факту хищения у компании AS Capital Department Store, возглавляемой Григорием Рабиновичем, более 100 млн рублей",— добавил господин Ульяницкий. "Во время допроса и очной ставки, которая проводилась с Рабиновичем, я указал следователю на то, что половина представленных им документов  сфальсифицирована,— объяснил предприниматель.— Это было видно невооруженным глазом, в частности, исправленные даты. К тому же, обращаясь с заявлением в правоохранительные органы, его представители указали движение средств по моему финансовому счету в прибалтийском банке лишь в одну сторону, создав тем самым видимость оплаты. А то, что в тот же день деньги ушли обратно, Рабинович скрыл". Господин Ульяницкий утверждает, что его противники "попытались искусственно создать доказательства" его вины "с тем, чтобы захватить универмаг". И считает, что следствие изначально было введено в заблуждение. Почему его все-таки задержали на двое суток, он не знает: "Мне никто ничего не объяснил, дали подписать соответствующий протокол, и все — отпустили".
В свою очередь, руководитель AS Capital Department Store Григорий Рабинович сообщил ,что Дмитрий Ульяницкий не был столь убедителен на очной ставке, как он утверждает. По словам господина Рабиновича, Дмитрий Ульяницкий в 2007 году предложил продать часть акций "Москвы" как физическое лицо компании AS Capital Department Store, акционерами которой они оба являются. Сделка, по словам потерпевшего, осуществлялась в три этапа — деньги перечислялись на личные счета господина Ульяницкого в Донском отделении Сбербанка и Парекс-банке. Однако AS Capital Department Store акции "Москвы" не получила. Уже после перечисления денег акции были проданы компании "Деканет трейдинг". Ущерб, нанесенный AS Capital Department Store, господин Рабинович оценил в 105 млн рублей.
Он опроверг заявление господина Ульяницкого о том, что его компания "осуществляет рейдерский захват универмага". "Мы не собираемся увольнять или заменять 850 работников "Москвы" или строить на месте универмага жилой комплекс,— отметил господин Рабинович,— а хотим вернуть акции или заплаченные за них деньги". По словам господина Рабиновича, в отношении Дмитрия Ульяницкого и раньше возбуждали уголовное дело за мошенничество с акциями "Москвы", однако оно было закрыто в январе 2008 года: "Причины мне неизвестны, но, возможно, сыграли роль связи в правоохранительных органах, о которых господин Ульяницкий не раз заявлял во время следственных действий".
В Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу заявили, что с ходатайством об аресте господина Ульяницкого выходить в суд преждевременно. По делу необходимо провести ряд оперативно-следственных мероприятий для установления степени виновности Дмитрия Ульяницкого. Кроме того, будут проведены экспертизы для установления подлинности имеющихся у следствия документов. Поэтому пока господина Ульяницкого отпустили под подписку о невыезде.