Флэшка на сотни гигабайт

Флэшка на сотни гигабайт

Новая память позволит создать КПК или mp3-плеер, в памяти которого будет храниться до 1,5 млн песен или 3500 фильмов — в 100 раз больше, чем позволяет сегодняшняя техника.



Разработчики IBM рассказали о разработке компьютерной памяти, которая совместит надежность и скорость доступа к данным флэш-памяти с высокими объемами хранения данных и дешевизной жестких дисков.
О принципах работы памяти рассказал партнер IBM Стюарт Паркин и его коллеги в двух статьях, опубликованных сегодня в апрельском номере журнала Science. Группа Паркина в исследовательском центре IBM Элмэйден в Сан-Хосе разработала принципы технологии, которую они назвали «беговой» памятью.
Разработчики утверждают, что «беговая» память, названная так потому, что данные «мчатся» по проводным «дорожкам», позволит в течение десяти лет создать твердотельные электронные устройства (без подвижных элементов). В IBM считают, например, что новая память позволит создать КПК или mp3-плеер, в памяти которого будет храниться до 1,5 млн песен или 3500 фильмов — в 100 раз больше, чем позволяет сегодняшняя техника. А цена и потребление электроэнергии таких устройств будет намного ниже, чем у современных аналогов, предсказывают разработчики технологии.