ФАС разрешила Х5 купить «Находку»

ФАС разрешила Х5 купить "Находку"

Однако, как сообщил главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис, ФАС слишком долго рассматривала ходатайство Х5, и теперь компания не спешит с покупкой.



ФАС России разрешила Х5 Retail Group приобрести петербургскую сеть «Находка». Однако сейчас крупнейшие игроки рынка не спешат с покупками: на рынке есть из чего выбирать.
ФАС России вынесла положительное решение по ходатайству ЗАО «ИКС 5 Недвижимость» (дочерняя структура Х5 Retail Group) на покупку ЗАО «Сеть продовольственных магазинов «Находка». «Мы дали добро на покупку еще в конце сентября — начале октября», — сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.
Однако, как сообщил главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис, ФАС слишком долго рассматривала ходатайство Х5, и теперь компания не спешит с покупкой. Согласно материалам ФАС, ЗАО «ИКС 5 Недвижимость» подавало ходатайство еще 27 июня. Также Х5 проявляла интерес и к петербургской сети «Норма», принадлежащей совладельцу ООО «Лента» Олегу Жеребцову.
По данным «ДП», переговоры о продаже «Находки» и «Нормы» до сих пор продолжаются. Положительное решение ФАС по сети «Находка» совпало по времени с началом кризиса в России, когда стоимость розничных сетей заметно упала. По мнению аналитиков, рыночная стоимость публичных ретейлеров сейчас всего 20-30% от уровня мая 2008 г.
Крупнейшим розничным сетям, готовым в условиях кризиса тратить деньги на скупку региональных игроков, есть из чего выбирать. По словам Хасиса, сейчас у сильных игроков появилась феноменальная возможность для сделок M&A. «Владельцы сетей приходят и просят купить их за рубль, но при этом взять обязательства по их долгам», — говорит Хасис. С ним согласен и вице-президент ГК «Дикси» Илья Якубсон, отмечая, что сейчас много предложений о продаже со стороны региональных сетей. «Но львиная доля их непрозрачна, поэтому сложно кого-то купить», — говорит он.
По словам Якубсона, при этом уже сейчас падают цены на участки в регионах в 2-3 раза и арендные ставки до 50%.
В целом игроки рынка уверены, что в 2009 г. розничный рынок ждут банкротства, смена собственников, а также изменения форматов многих магазинов.