ФАС проверит молочный рынок

ФАС проверит молочный рынок

Проверка проводится в соответствии с поручением, данным ФАС на президиуме правительства 9 июня, говорится в далее в сообщении. На том заседании премьер Владимир Путин поинтересовался, почему закупочные цены на молоко снижаются, а розничные — продолжают расти.



Федеральная антимонопольная служба объявила о начале проверок участников молочного рынка. Она проанализирует динамику закупочных цен на натуральное и сухое молоко, отпускных цен производителей и долю продукции из сухого концентрата. В поле зрения попали крупнейшие производители молочной продукции «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн», а также предприятия, доминирующие на региональных рынках, сообщает ФАС на своем сайте.
Проверка проводится в соответствии с поручением, данным ФАС на президиуме правительства 9 июня, говорится в далее в сообщении. На том заседании премьер Владимир Путин поинтересовался, почему закупочные цены на молоко снижаются, а розничные — продолжают расти.
ФАС предстоит выяснить, не устанавливают ли производители монопольно низкую цену на молоко, закупаемое у сельхозпроизводителей. Проверка коснется и ритейлеров, рассказал начальник отдела ФАС Алексей Сушкевич: служба займется всей цепочкой реализации молока.
Максимума цены на молоко достигли в январе — найти его дешевле 14 руб. за 1 л было сложно, говорит Татьяна Рыбалова из Института конъюнктуры аграрного рынка: в преддверии нового года сельхозпроизводители надеялись на хороший доход. Однако уже с февраля цены начали снижаться — спрос упал.
Если в прежние годы производство цельномолочной продукции росло на 3-5% в месяц, то с ноября прошлого года выпуск стал падать, говорит Рыбалова: за январь-апрель — динамика минус 0,2%, а в Московской области, например, где сосредоточены заводы ряда крупных производителей, в апреле выпуск упал на 10% (в сравнении с апрелем 2007 г.).
Из-за снижения спроса цены на молоко к началу июня упали вдвое, практически сравнявшись с уровнем июня прошлого года, продолжает Рыбалова. Розничные же цены на молоко за январь-май, по данным Росстата, выросли на 6,1%, а в сравнении с маем прошлого года — на 35,4%.
По данным отчета «Вимм-Билль-Данна», за I квартал закупочная цена на сырое молоко, в сравнении с январем-мартом 2007 г., в долларовом выражении выросла на 62,3%, отпускная цена — на 34,9%. Закупочная цена у «Юнимилка» в I квартале выросла на 75%, а к июню рост снизился до 45%, говорит представитель компании Павел Исаев. Однако на молочном рынке всегда существует сезонность, подчеркивает он: в ноябре предложение сырого молока в 1,6-1,7 раза меньше, чем в июне.
На розничных ценах такая разница не отражалась, ее сглаживали с помощью сделанных летом запасов сухого молока. Но в прошлом году мировые цены на этот биржевой товар выросли почти вдвое, а с января отыграли назад, сейчас стоимость производства сухого молока в России — на треть выше биржевых котировок, продолжает Исаев. Это стало дополнительной, вкупе с сезонностью, причиной «перепроизводства» сырого молока на рынке.
«Юнимилк» был участником соглашения о заморозке цен на социальные товары, напоминает Исаев, с октября по май отпускные цены на 10% ассортимента не повышались. Но и после окончания срока соглашения компания не повышала отпускные цены, уверяет он.