«Евразия логистик» поcтроит индустриальный парк в Омской области

"Евразия логистик" поcтроит индустриальный парк в Омской области

До 80% складских площадей «Евразия логистик» отдаст федеральным и международным торговым компаниям, в том числе ритейлерам, из них более половины входят сейчас в число партнеров компании по проекту GREENGATE в других городах России и СНГ.



Один из крупнейших российских девелоперов складской недвижимости компания «Евразия Логистик» (Москва) выстроит в Омской области индустриальный парк площадью до 300 тыс. кв. м. Стоимость проекта аналитики оценивают в $300-350 млн, окупить вложения инвесторы рассчитывают, работая с крупными сетевыми ритейлерами. Эксперты отмечают, что риски омского проекта «Евразия логистик» высоки, поскольку «емкость рынка логистических услуг в Омске не превышает 150 тыс. кв. м складских площадей».
О строительстве индустриального парка ООО «Евразия логистик» вчера сообщили в министерстве имущественных отношений Омской области. «Компания намерена приобрести земельный участок вблизи поселка Дружино (Омский район), в настоящее время ведутся переговоры о переводе этого участка из категории земель сельхозназначения, для того чтобы компания смогла приступить к реализации проекта», — рассказала пресс-секретарь министерства Вера Шнякина. Как удалось выяснить , речь идет о покупке земельного участка площадью 70 га для строительства около 300 тыс. кв. м складской недвижимости. Руководитель департамента маркетинга «Евразия логистик» Николай Дицман подтвердил месторасположение и основные параметры проекта. «На приобретенной площадке мы планируем построить индустриальный парк сети GREENGATE, который включит в себя складские площади класса «А», предназначенные для хранения и обработки грузов, а также контейнерный терминал», — рассказал господин Дицман. Назвать стоимость и другие детали проекта он отказался, сославшись на «коммерческую тайну». По оценке аналитика инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Татьяны Бобровской, инвестиции в проект могут составить $300-350 млн, срок окупаемости — до восьми лет.
В успехе омского проекта собственники «Евразия логистик» не сомневаются. «Мы строим парки только в тех городах, которые являются важными транспортными узлами и крупными центрами потребления. Если говорить о Сибири, то к таким городам на данный момент можно отнести Омск, Новосибирск и Красноярск», — подчеркивает господин Дицман. По его прогнозу, до 80% складских площадей «Евразия логистик» отдаст федеральным и международным торговым компаниям, в том числе ритейлерам, из них более половины входят сейчас в число партнеров компании по проекту GREENGATE в других городах России и СНГ.
Помимо «Евразии логистик» в 2008 году на омский рынок логистики вышел и другой крупнейший девелопер — британский фонд Raven Russia. Компания возведет здесь логопарк площадью 280 тыс. кв. м. О реализации еще четырех проектов заявляли и представители омских компаний: ЗАО «Евразийский транспортный логистический центр, ГК «Юсон», ООО ТД «Шкуренко» и ООО «Русантон».
Генеральный директор ЗАО «Евразийский транспортный логистический центр» Михаил Квитков считает, что пока операторы рынка работают «на перспективу». «Между намерениями и реальной сдачей объекта пройдет не один год. Но Омск — стратегически важный город для участников рынка логистических услуг. Через Омск пройдет международный транспортный коридор — через Казахстан в Китай. Именно поэтому инвесторы стремятся застолбить место в Прииртышье», — подчеркнул господин Квитков.
Омские предприниматели ставку «Евразии логистик» на работу с федеральными игроками считают неоправданной. «Для крупных операторов рынка Омск в этом отношении не интересен, для них более привлекательными городами являются Новосибирск или Екатеринбург, где идет межрегиональное распределение товара. Для Омска же актуальна только внутригородская логистика», — считает директор ООО «ТД Шкуренко» (занимается дистрибуцией продуктов питания) Виктор Шкуренко. По мнению ритейлера, «Евразии логистик» стоит активнее сотрудничать с региональным бизнесом. «Многие местные предприниматели недовольны теми условиями, в которых им приходится работать сейчас. Я готов даже отказаться от строительства собственного логистического комплекса и арендовать 35-40 тыс. у «Евразии логистик» на приемлемых условиях — сроком на пять-семь лет и по цене не выше 250 руб. за кв. м», — говорит господин Шкуренко.
По оценке экспертов, риски омского проекта «Евразия логистик» высоки, потому что «емкость рынка логистических услуг в Омске не превышает 150 тыс. кв. м складских помещений». «Это — верхняя планка, с учетом того что 50 тыс. кв. м дается на перспективу. Омск — это внутренний хаб, здесь нет транзитных потоков, и вся логистика работает на потребности города. Сейчас я не вижу причин, по которым изменится схема распределения товаров. Омск не станет логистическим центром, исходя только из потребностей «Евразии логистик», — считает гендиректор компании Regional Real Estate (оказывает консалтинговые и девелоперские услуги) Дмитрий Сапунов. Как сообщил Николай Дицман, к строительству индустриального парка в Омской области «Евразия Логистик» приступит до конца 2009 года.