«Электроника» отдаёт вкладчиков

"Электроника" отдаёт вкладчиков

НРБ получает счета более чем 17 000 вкладчиков на сумму в 1,6 млрд руб. с учетом начисленных процентов по состоянию на 28 ноября (конец дня). Одновременно НРБ принимает часть имущества банка «Электроника» в виде объектов недвижимости и прав требований по кредитным договорам на эквивалентную сумму.



«Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) передает обязательства банка «Электроника» перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета в Национальный резервный банк (НРБ), говорится в совместном заявлении АСВ и НРБ.
АСВ как конкурсный управляющий впервые использует подобную схему. В новейшей российской истории вкладчики имели лишь возможность добровольно перевести свои вклады из проблемных банков в Сбербанк. Это было в 1998 г. АСВ пыталось найти инвестора, готового приобрести банк «Электроника» целиком. Его изучало более десяти претендентов, в том числе и НРБ, но ни одного из них такое предложение не устроило.
НРБ получает счета более чем 17 000 вкладчиков на сумму в 1,6 млрд руб. с учетом начисленных процентов по состоянию на 28 ноября (конец дня). Одновременно НРБ принимает часть имущества банка «Электроника» в виде объектов недвижимости и прав требований по кредитным договорам на эквивалентную сумму. Недвижимость передается по цене, определенной независимым оценщиком, кредитный портфель — по балансовой стоимости. С 29 ноября вкладчики банка «Электроника» автоматически стали вкладчиками НРБ. С 8 декабря НРБ планирует возобновить полноценное обслуживание бывших вкладчиков банка «Электроника». На месте подразделений банка «Электроника» в ряде городов будут открыты соответствующие филиалы и отделения НРБ.
«Электроника» — второй банк, в нормализации ситуации в котором участвует НРБ за последнее время. Ранее он приобрел банк «Российский капитал». С двумя приобретенными банковскими активами работает и группа Промсвязьбанка — Ярсоцбанком и банком «Нижний Новгород». Однако на неформальное лидерство вслед за Внешэкономбанком (Связь-банк и «Глобэкс») здесь претендует Газэнергопромбанк — вслед за группой Собинбанка (включающей Русский ипотечный банк и 49% акций банка «Финсервис) он ведет переговоры о приобретении банка «Союз».