«Экспресс Ритейл» покупает «Дейли Фудс»

"Экспресс Ритейл" покупает "Дейли Фудс"

Для недавно образованной компании, какой и является «Экспресс Ритейл», это приобретение является первой сделкой М&А в своей истории.



Компания "Экспресс Ритейл", СП, созданное в начале 2008 года с участием Х5 Retail Group N.V. (40 проц. акций) и физических лиц (Валерий Тараканов, владелец сети продовольственных магазинов "Продмикс" (30 проц.) и Герман Гогличидзе, председатель совета директоров сети игровых клубов "Джек Пот" (30 проц.)), объявляет о новом приобретении.
Как говорится в сообщении компании, "Экспресс Ритейл" покупает "Дейли Фудс", владеющей сетью магазинов в формате "у дома" в московском регионе. "Для недавно образованной компании, какой и является "Экспресс Ритейл", это приобретение является первой сделкой М&А в своей истории, которая позволит взять быстрый старт в реализации стратегии лидерства в московском регионе в своем формате", — отмечается в сообщении.
Общая площадь приобретенных магазинов составляет 4,5 тыс. кв.м., в том числе торговая площадь — 2,9 тыс. кв. м. Товарооборот сети "Дейли" в 2007 г. составил 34,35 млн долл. Компания "Экспресс Ритейл" покупает 100 проц. акций и активов сети и берет на себя все обязательства "ДейлиФудс" перед поставщиками и кредиторами.
Магазины "Дейли" будут перебрендированы в "Перекресток-Экспресс" и "Пятерочка-Экспресс" в течение этого года. Компания будет осуществлять основную массу поставок товаров в магазины через собственный распределительный центр. Большая часть магазинов сети будет переоборудована с расширением выкладки под свежие и готовые к употреблению продукты.
До конца года компания намерена открыть 60 магазинов под брендом "Перекресток-Экспресс", в том числе через приобретения существующих сетей, включая "Дейли". Через пять лет компания планирует иметь под управлением не менее 250 собственных и арендованных магазинов.
С конца этого года стартует и франшизный проект. Компания планирует, что к концу 2012 года будет работать не менее 750 франшизных объектов. Франшиза на магазины "Перекресток-Экспресс" будет предоставляться владельцам существующих продовольственных магазинов, при этом компания "Экспресс Ритейл" возьмет на себя функцию передачи не только бренда и торговых технологий, но также полностью обеспечит логистику поставок товаров на самых выгодных для предпринимателей условиях, используя опыт и закупочные возможности Х5 Retail Group N.V.
Компания "Экспресс Ритейл" сосредоточит свое развитие на Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.