До конца года Nokia выпустит свой вариант iPhone

До конца года Nokia выпустит свой вариант iPhone

Практически всю лицевую поверхность Nokia 5800 Tube занимает сенсорный экран. Клавиатура у телефона отсутствует.



До конца 2008 года Nokia выпустит мобильный телефон с сенсорным экраном на базе платформы Symbian S60, сообщает The Register со ссылкой на заявление директора по маркетингу индийского подразделения Nokia Девиндера Кишоре (Devinder Kishore). Название телефона Кишоре не уточнил.

Предполагается, что речь идет о Nokia 5800 Tube. Впервые о разработке данного аппарата представители Nokia сообщили на конференции Evans Data Developer Relations в апреле текущего года.

Практически всю лицевую поверхность Nokia 5800 Tube занимает сенсорный экран. Клавиатура у телефона отсутствует. Также про Tube известно, что он будет поддерживать Java и позволит загружать фотографии в интернет.

Несмотря на то, что телефон Nokia Tube еще не анонсирован, его можно увидеть в руках героя Моргана Фримена (Morgan Freeman) в фильме "Темный рыцарь".

Конкурировать Nokia 5800 Tube придется, в первую очередь, со смартфоном Apple iPhone 3G, продажи которого начались 11 июля текущего года. До конца года в продаже должен появиться смартфон Sony Ericsson Xperia X1 с большим сенсорным экраном. Кроме того, аппараты с сенсорным управлением есть в модельном ряду таких компаний, как HTC, Samsung и LG.