Для нижегородской розницы прошлый год оказался успешным

Для нижегородской розницы прошлый год оказался успешным

На праздничном столе нижегородцы экономить не стали — для продуктовых ритейлеров минувший декабрь оказался не менее удачным, чем в 2007 году.



Новогодние праздники не обеспечили нижегородским ритейлерам привычного роста продаж: в декабре 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года снижение темпов поступления выручки отметили владельцы ювелирных бутиков, магазинов бытовой техники и автодилеры. Последствия финансового кризиса не коснулись только продуктового ритейла, который, как и в прошлом году, заработал в декабре 20% годовой выручки. Однако эксперты отмечают, что для нижегородской розницы прошлый год оказался в целом успешным, а в новом году покупательская активность станет более разумной за счет сокращения числа незапланированных приобретений.
По словам нижегородских ритейлеров, объемы предновогодней выручки заметно сократились по сравнению с прошлым годом. Так, в компании «Кронос-Премиум» (салоны «Классика», Montblanc и др.) пояснили, что в среднем поступление выручки снизилось на 50% от запланированных результатов. В группе компаний Milo (бутик Milo premium plaza и др.) падение продаж ювелирных украшений оценили в 30% от ожидаемых результатов с учетом роста цен, одежды премиум-брэндов — на 15–20%. «По сравнению с прошлым годом спад продаж в наших магазинах был незначительным и не критичным», — в свою очередь сообщил директор бутиков Max Mara и Hugo Boss Иван Сорокин, отметив, что скидки в этом году бутики начали предлагать чуть раньше обычного.
Нижегородские автосалоны также столкнулись с сокращением спроса. Президент группы «Нижегородец» Алексей Гойхман отметил, что сокращение выручки нижегородских автосалонов оказалось сопоставимым со среднероссийскими показателями — на уровне 35–47%. Коммерческий директор компании «АвтоКлаус центр» Антон Аношин отметил, что по сравнению с ноябрем 2008 года в декабре выручка увеличилась вдвое, но по сравнению с октябрем 2008 года — упала в полтора раза. «Пик активности пришелся на вторую половину декабря. Думаю, это связано с намерениями российских властей повысить пошлины на иномарки», — отметил господин Аношин.
О снижении темпов роста декабрьской выручки говорит и глава группы «Электроника» (развивает одноименную сеть магазинов бытовой техники) Александр Кузнецов: «В декабре 2007 года мы заработали 25% годовой выручки. По сравнению с тем же периодом в декабре 2008 года продажи упали на 21%. Но первые десять дней января прошли удачно — не пришлось сокращать ни часы, ни количество дней работы». По мнению господина Кузнецова, «люди вкладывают средства в валюту, а когда пойдет обратный процесс, все вернется».
Зато на праздничном столе нижегородцы экономить не стали — для продуктовых ритейлеров минувший декабрь оказался не менее удачным, чем в 2007 году. Генеральный директор группы ВКТ (развивает сети «Райцентр», «Точка» и др.) Алексей Зудин сообщил, что покупательская активность в декабре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменилась. «20% годовой выручки мы сделали. Правда, если раньше пик продаж приходился на последние дни декабря, то теперь продажи растянулись на весь месяц», — добавил генеральный директор торгового дома «Народный» Василий Пушкин.
По словам экспертов, первые последствия мировой финансовой нестабильности сказались на предпочтениях нижегородцев и несколько перераспределили их расходы, но в целом 2008 год местные компании завершили успешно. «По нашим данным, например, некоторые нижегородские автосалоны только за счет декабря выполнили свои годовые планы — скидки, предоставляемые компаниями, и накопления населения этому поспособствовали», — говорит пресс-секретарь консалтинговой компании «Банк готового бизнеса-НН» Михаил Рубинштейн.
В этом году аналитики прогнозируют дальнейшее снижение покупательской активности. «Деньги у нижегородцев не последние, но продажи в разных отраслях упадут однозначно. Связано это в первую очередь с невозможностью получения доступных кредитов», — считает господин Рубинштейн. «В предыдущие несколько лет покупатели были гиперактивными. Теперь лозунгом становится — ничего лишнего. В премиум-сегменте люди будут отдавать предпочтение базовым вещам, никаких незапланированных покупок», — добавляет руководитель центра консалтинга Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов.