Динамика рынка полуфабрикатов зависит от пельменей

Динамика рынка полуфабрикатов зависит от пельменей

Объем рынка замороженных полуфабрикатов в натуральном выражении вырос на 6,2% в 2007 году. Характерная особенность последних 5 лет — тенденция сокращения темпов прироста объема рынка, связанная с насыщением двух основных сегментов рынка: пельменей и мясных полуфабрикатов.



Динамика рынка замороженных полуфабрикатов напрямую зависит от развития самого крупного сегмента этого рынка — пельменей. Например, в 2007 году увеличение спроса на замороженные полуфабрикаты было на 45,4% обусловлено увеличением объема рынка пельменей. Вклад остальных сегментов существенно ниже: по замороженным мясным полуфабрикатам этот показатель равен 19,6%, по замороженным блинчикам — 15,2%, по пицце — 6,8%.

В целом, по оценке "Экспресс-Обзор", объем рынка замороженных полуфабрикатов в натуральном выражении вырос на 6,2% в 2007 году. Характерной особенностью последних пяти лет является тенденция сокращения темпов прироста объема рынка, связанная с насыщением двух основных сегментов рынка: пельменей и мясных полуфабрикатов.

Несмотря на постоянное сокращение доли на рынке, пельмени все еще остаются наиболее популярным сегментом замороженных полуфабрикатов. В 2007 году их доля в структуре рынка заморозки в натуральном выражении составила 66,5%, в то время как в 2003 году они занимали более 70% рынка. В среднем, в 2007 году каждый житель России на пельмени потратил в 2 раза больше, чем на мясные полуфабрикаты. Несмотря на динамичное развитие других сегментов рынка заморозки, в ближайшей перспективе пельмени не сдадут свои позиции, хотя темпы роста объема этого рынка будут замедляться. Это связано со стагнацией нижнего и среднего ценовых сегментов рынка пельменей. Увеличение потребления будет обеспечиваться за счет жителей средних городов (с населением 200-500 тыс. чел.), постепенно включающих в свой рацион покупные пельмени. В структуре рынка пельменей по федеральным округам лидируют Центральный и Приволжский ФО, доля которых в стоимостном выражении в 2007 году составила 24,11% и 22,70% соответственно.

Сегмент замороженных мясных полуфабрикатов является вторым по объему продаж, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, однако его доля также сокращается из года в год. Это связано с насыщением сегмента, а также с популяризацией относительно новых сегментов рынка: замороженных блинчиков, пиццы, вареников, теста и изделий из него, выпечки.

Быстрее всего растет рынок замороженной пиццы — в стоимостном выражении в 2007 году он увеличился на 27,6%. Замороженная пицца, наряду с охлажденной пиццей, а также пиццей, подающейся в кафе и ресторанах, в последние годы рассматривается экспертами как наиболее перспективный для инвестиций сегмент рынка. В отличие от стран Западной Европы, где рынок замороженной пиццы близок к насыщению, в России он еще не насыщен и динамично развивается. Так, если еще в 2004 году среднедушевое потребление замороженной пиццы в Германии, по данным Food for Thought, составляло 2,25 кг/чел., а в Великобритании — 2,14 кг/чел., в России, по оценке "Экспресс-Обзор", даже по итогам 2007 года оно не превысило этих значений, составив всего 1,7 кг/чел. В ближайшей перспективе рынок будет расти за счет продукции, выпускаемой в России, а доля импортируемой пиццы будет сокращаться.

Сегмент замороженных блинчиков тоже растет высокими темпами — на 23,9% в рублях по итогам 2007 года. Этот рынок имеет реальную возможность расширения и роста за счет мелких (с населением менее 200 тыс. чел.) и средних (с населением 200-500 тыс. чел.) городов, где потребление остается пока еще на низком уровне.

Среди крупных игроков на рынке замороженных полуфабрикатов можно выделить следующих: "Дарья", "Морозко", "Равиоло", "Талосто".