«Дикси » стимулирует спрос на акции

"Дикси " стимулирует спрос на акции

Вчера торги акциями «Дикси» на РТС закрылись на уровне $3,4 за бумагу. Сегодня, после объявления цены допэмиссии, стоимость бумаг «Дикси» на бирже снизилась на 36,7% до $2,15 за акцию.



Розничная компания «Дикси» установила цену размещения дополнительных акций в размере $2 за бумагу, говорится в сообщении компании. В рамках допэмиссии «Дикси» может разместить по открытой подписке 26 млн обыкновенных акций (30% от увеличенного уставного капитала). Это означает, что по итогам допэмиссии компания сможет привлечь до $52 млн.
Ранее «Дикси» планировала провести вторичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого рассчитывала привлечь $300-400 млн. Андеррайтерами должны были стать Renaissance Securities и Citigroup. Но 28 октября руководство компании уведомило акционеров о том, что SPO на Лондонской бирже откладывается из-за неблагоприятных рыночных условий. Допэмиссия может быть размещена среди существующих акционеров — ритейлер предложил всем им после определения цены бумаг подать заявку на приобретение бумаг.
Вчера торги акциями «Дикси» на РТС закрылись на уровне $3,4 за бумагу. Сегодня, после объявления цены допэмиссии, стоимость бумаг «Дикси» на бирже снизилась на 36,7% до $2,15 за акцию. По словам аналитика ИГ «Капиталъ» Марины Самохваловой, в условиях крайне низкого спроса на бумаги среди инвесторов, вполне логично, что «Дикси» установил стоимость акций допэмиссии ниже рыночной, стимулируя таким образом спрос.