Что будет с внедорожниками — и, главное, Хаммером?

Что будет с внедорожниками — и, главное, Хаммером?

«Мы не говорим, что окончательно решили закрыть производство Хаммеров. но мы пересмотрим нашу стратегию в отношении этого бренда. Вместо отказа от брэнда мы можем изменить размер и пропорции автомобиля».- сообщил Майк Мейеранд



Компания закрывает два своих завода по производству внедорожников в США и по одному — в Канаде и Мексике.
Главной причиной для закрытия заводов по производству грузовиков стали сложные условия американской экономики в целом, рассказал Business FM представитель General Motors — Майк Мейеранд: "В частности, высокие цены на топливо повлияли на поведение покупателей. Людей, которые желают купить легковой автомобиль, становится значительно больше, чем покупателей внедорожников и грузовых пикапов".
Такую точку зрения не разделяет главный редактор газеты "Авто-Известия" Олег Осипов. Он считает, что это решение, прежде всего, связано с реконструкцией, которую General Motors проводит уже не один год: "Тут дело вовсе не в том, что в Америке слишком сильно падает спрос на большие автомобили — отнюдь нет. Но в принципе, конечно, тенденция такая, что американские производители стараются конкурировать с азиатами и производят все больше и малолитражек в том числе".
General Motors объясняет своё решение, прежде всего, необходимостью сократить издержки. Речь идет как минимум о миллиарде долларов в год. Но что будет с внедорожниками — и, главное, Хаммером? Глава GM Рик Вагонер не исключил, что его могут снять с производства. Однако его представитель Майк Мейеранд в интервью Business FM более осторожен: "Мы не говорим, что окончательно решили закрыть производство Хаммеров. но мы пересмотрим нашу стратегию в отношении этого бренда. Вместо отказа от брэнда мы можем изменить размер и пропорции автомобиля".
Российские эксперты не верят, что GM окончательно откажется от внедорожников. Не Хаммер — значит Тахое — но что-то останется. Хотя в компании сейчас с большим энтузиазмом говорят о новом проекте — Шевроле-Волт. В Джи-Эм его считают серьезным шагом на пути от бензина к альтернативным видам топлива.
Время покажет, насколько удачной окажется новая стратегия General Motors. В первом квартале этого года компания увеличила чистый убыток на 77,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя выручка выросла на 2%. Продажи GM снизились почти на 1%.