«Беталинк» проводит очередную реструктуризацию

"Беталинк" проводит очередную реструктуризацию

Началось слияние двух филиалов сети «Беталинк» в Поволжье. Эту информацию вчера подтвердил президент «Беталинка» Владимир Анненков, пояснив, что сейчас в компании идет процесс реорганизации.



Федеральная сеть «Беталинк» решила реорганизовать свои региональные подразделения. Разделенные в прошлом году, самарский и казанский филиалы опять будут соединены в Поволжский дивизион сети. В компании очередную реструктуризацию объясняют желанием сократить издержки на 10-20%. Участники рынка считают, что этот процесс обусловлен неэффективной работой филиалов.
Началось слияние двух филиалов сети «Беталинк» в Поволжье. Эту информацию вчера подтвердил президент «Беталинка» Владимир Анненков, пояснив, что сейчас в компании идет процесс реорганизации. Так, по его словам, упраздняется филиал в Самаре, управление поволжским макрорегионом передается в Казань. То же самое касается и башкирского филиала, который перейдет под контроль дивизиона «Урал» в Челябинске. «Укрупнение структуры связано с тем, что компания планирует повысить управляемость и сократить издержки на 10-20%», — пояснил господин Анненков. Процесс слияния завершится летом этого года.
Компания начала работать на самарском рынке в 2004 году. В момент выхода в Самарскую область было принято решение выстраивать управленческую структуру в регионах за счет создания крупных территориальных единиц — дивизионов. Дивизион «Поволжье» был сформирован на базе самарского, казанского и нижегородского филиалов. Однако позже в компании решили отказаться от создания укрупненных бизнес-единиц, которые менее поворотливы и управляемы, в результате чего в 2007 году в «Беталинке» решили поделить дивизион «Поволжье» на более мелкие территориальные единицы. К реализации этого решения приступили в начале 2007 года. Так возникли Самарский и Казанский филиалы сети.
Участники рынка разошлись в оценках происходящего в «Беталинке» процесса. «Географическое место, где сидит начальство, особого значения не имеет. Главное — это налаженная структура и грамотное руководство. Сложно сказать, изменится ли что-нибудь из-за очередного слияния «Беталинка». В конце концов, это уже третья реорганизация компании за год, и судя по тому, что они снова на это решились, ничего у них пока не изменилось», — считает управляющий филиалом «Поволжье» компании «Евросеть» Валентин Друзяк. «На мой взгляд, небольшие филиалы с грамотным руководством на местах и достаточной долей самостоятельности более эффективны, чем крупные дивизионы», — пояснил он. PR-директор сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева, убежденная, что «центр дивизиона определяет региональная команда, если в «Беталинке» считают казанскую команду более эффективной, то и управлять, естественно, должна она».
Пресс-секретарь ГК «DИКСИС» Надежда Захарова отмечает, что подобное укрупнение — тенденция рынка мобильного ритейла. «Если ранее все участники рынка старались завоевать необходимую долю рынка и росли «вширь», то сейчас тот, кто заинтересован в качественном бизнесе, работает над повышением эффективности и управляемости, а также оптимизацией расходов. В нашей компании за последний год прошло несколько подобных укрупнений — были сформированы Центральный, Поволжский и Южный макрорегионы. Поволжский макрорегион с центром в Самаре объединил Самарский и Казанский филиалы компании», — рассказала госпожа Захарова.
Компания «Беталинк» присутствует на рынке мобильной связи с 1996 года. Розничная сеть (по данным компании на декабрь 2007 года) насчитывает 750 салонов, расположенных в 165 городах России. «Беталинк» входит в пятерку лидеров рынка по объемам продаж мобильных телефонов, является одной из 30 крупнейших розничных компаний России, ее доля на рынке составляет — 9,8 %. В Самарской области сегодня открыто 24 салона под этим брэндом.