«Балтика» потратилась на нанотехнологии

"Балтика" потратилась на нанотехнологии

Новый прибор позволит с высокой точностью гарантировать качество и стойкость любого сорта пива, сваренного компанией. В отличие от всего существующего в России оборудования Zetatrac проводит анализ жидкостей, как с высокой, так и с низкой концентрацией наночастиц.



Пивоваренная компания «Балтика» на заводе в Санкт-Петербурге установила первый и пока единственный в России анализатор размеров наночастиц Zetatrac – прибор, позволяющий контролировать стойкость пива. Новый прибор позволит с высокой точностью гарантировать качество и стойкость любого сорта пива, сваренного компанией. В отличие от всего существующего в России оборудования Zetatrac проводит анализ жидкостей, как с высокой, так и с низкой концентрацией наночастиц. Объем инвестиций в проект составил 45 тыс. долларов США.
Совершенствованием контроля качества продукции компания серьезно занималась весь 2008 год. За этот период все производственные лаборатории компании были дополнительно оснащены самым современным измерительным оборудованием, которое упрощает тестирование сырья, вспомогательных и упаковочных материалов; технологические процессы на каждой стадии производства; качество готовой продукции; а также проводить исследования, направленные на повышение качества. Для обеспечения коллоидной стойкости на заводах также установлены фильтры PVPP (поливинилполипирролидона). Инвестиции в совершенствование качества составили около 8 млн евро.