«Балтика» купила азербайджанский пивоваренный завод

"Балтика" купила азербайджанский пивоваренный завод

В перспективе «Балтика» готова организовать в Азербайджане производство лицензионных марок (Kronenbourg и «Невское») и выращивание пивоваренного ячменя.



ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" завершило сделку по приобретению у Braesseries Internationales Holding Eastern Ltd. пивоваренного завода ООО "Баку-Кастель" (Азербайджан). Об этом говорится в сообщении ПК "Балтика". Сумма сделки не разглашается.

Напомним, соглашение о покупке компанией "Балтика" своего первого иностранного актива – Бакинского пивоваренного завода – было подписано в мае текущего года. К лету будущего года новый собственник готов освоить на заводе производство нескольких собственных марок пива, при этом сохранив существующий ассортимент (Castel, Hirdalan, "33" Export, Bizim Pive и Efsane).

В перспективе "Балтика" готова организовать в Азербайджане производство лицензионных марок (Kronenbourg и "Невское") и выращивание пивоваренного ячменя.

Предполагается, что общий объем инвестиций "Балтики" в развитие производственных мощностей завода "Баку-Кастель" составит порядка 20 млн долл.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" создано в 1992г. Крупнейший акционер компании с 1993г. – Baltic Beverages Holding A.B. (с недавнего времени единственным владельцем холдинга является датский пивовар Carlsberg) с 85,54%, миноритариям (2,5 тыс. лиц) принадлежат 14,46%.

Группа "Балтика" располагает 11 пивоваренными заводами в девяти регионах России и одним заводом в Азербайджане. Мощности российских предприятий компании рассчитаны на производство 45 млн гкл в год. В портфель объединенной компании входят 30 пивных и 10 непивных брендов во всех сегментах рынка: "Балтика", "Арсенальное", "Невское", "Ярпиво", лицензионные бренды Tuborg, Carlsberg, Foster"s, Kronenbourg 1664, а также региональные бренды ДВ, "Купеческое", "Уральский мастер" и "Волга".

Чистая прибыль ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в первом полугодии текущего года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 13,5% и составила 213,6 млн евро против 188,2 млн евро годом ранее. При этом выручка компании от реализации за отчетный период выросла на 16,8% — с 1 млрд 67,3 млн евро до 1 млрд 246,89 млн евро.