«Авро» построит сеть АЗС в Новгородской области

"Авро" построит сеть АЗС в Новгородской области

Компания планирует построить 12 автозаправочных комплексов в течение трех лет. Половина из них будет располагаться на трассе М-10 Санкт-Петербург — Москва.



Киришская компания "Авро" намерена построить сеть АЗС в Новгородской области. По предварительным данным, сумма инвестиций в проект составит 1,127 млрд рублей. Кроме того, компания рассматривает планы по строительству НПЗ в Новгородской области, в прошлом году компания анонсировала аналогичный проект на территории Ленобласти стоимостью $500 млн. Участники рынка полагают, что в Новгородской области конкуренция между операторами слишком велика — особенно на трассе М-10, где "Авро" собирается построить половину запланированных заправок. 
      
ООО "Авро" — оператор АЗС в Ленинградской области — намерено построить сеть автозаправочных комплексов в Новгородской области. Как сообщает пресс-служба администрации Новгородской области, уже в начале сентября будет открыта первая АЗК компании в Великом Новгороде. Кроме этого, компания ведет работы по строительству автозаправочных комплексов в Батецком, Валдайском, Крестецком, Новгородском, Старорусском, Чудовском и Шимском районах Новгородской области. Сумма инвестиций ООО "Авро" в развитие сети АЗС составит 1,127 млрд рублей, — говорится в сообщении пресс-службы. Предполагается, что каждая станция будет оборудована кафе и магазином сопутствующих товаров. Как сообщил Ъ Дмитрий Лебедев, начальник отдела рекламы и информации компании "Авро", планируется построить 12 автозаправочных комплексов в течение трех лет. Половина из них будет располагаться на трассе М-10 Санкт-Петербург — Москва.

В конце декабря 2007 года компания выиграла торги администрации Великого Новгорода на право заключения договора аренды на 3 земельных участка в Великом Новгороде.
 
Через Новгородскую область проходит одна из самых загруженных трасс Санкт-Петербург — Москва. Эксперты сходятся во мнении, что количество АЗС на шоссе М-10 и так велико, это приводит к ожесточенной конкуренции между операторами. "В Великом Новгороде уже сегодня идет серьезная конкуренция между такими операторами АЗС, как Петербургская топливная компания, ‘Новгороднефтепродукт’ и ЛУКОЙЛ. Поэтому было бы оправданно для выходящей на рынок компании развивать свою сеть автозаправочных комплексов вдоль трасс самой Новгородской области", — считает Леонид Чурилов, вице-президент НП "Нефтяной клуб".
 
ООО "Авро" создано в 1991 году, ее учредителем выступил Александр Романов, занимающий должность генерального директора компании. Компания занимается нефтедобычей через собственные нефтекачки в Саратовской области и городе Сургут. "У нас заключены договоры с ‘Сургутнефтегазом’ на переработку нашей нефти на заводе КИНЕФ", — говорит Дмитрий Лебедев. В настоящее время в Северо-Западном регионе работают 17 автозаправочных станций "Авро", которые реализуют светлые нефтепродукты ООО "ПО ‘Киришинефтеоргсинтез’". По данным информационного агентства "Аи-92", компания владеет 7 АЗС — в Луге, поселках Будогощь, Глажево, Иссад, Шушары, на трассе "Скандинавия", 82-й километр, и в Петербурге на Московском шоссе, 50.

В прошлом году ООО "Авро" заявляло о своем намерении построить мини-НПЗ в Тихвинском районе Ленинградской области. Власти района предоставили компании под проектно-изыскательские работы участок площадью в 54 га на выезде из Тихвина. По проекту завод должен перерабатывать 600 тыс. тонн газового конденсата и нефти в год. Как сообщили в компании, ООО "Авро" намерено построить второй НПЗ уже в Новгородской области. Пока обе инициативы находятся на предпроектной стадии разработки.