«Атлант-М» решил вдвое сократить пятилетнюю инвестпрограмму

"Атлант-М" решил вдвое сократить пятилетнюю инвестпрограмму

Главное сейчас, рефинансировать кредитный портфель, признает ритейлер, в частности, расплатиться по облигациям (13 ноября для этого может потребоваться до 1,561 млрд руб.). Публичные долги сейчас имеют пять российских автодилеров с долей рынка 15,01%, три из которых могут сократить капвложения и продать часть бизнеса.



Как рассказал  финансовый директор холдинга "Атлант-М" Тимофей Марцинкевич, из-за кризиса ликвидности компании пришлось вдвое сократить инвестпрограмму на 2007-2011 годы — с $400 млн (собственные средства составляли только 30%) до $200 млн. За первые два года из бюджетной пятилетки компания уже освоила $80 млн, из которых большую часть инвестировала в строительство двух автоцентров в Москве (салоны марок GM, Land Rover, Toyota) и Петербурге (вся линейка марок GM — Opel, Cadillac, Hummer, Saab). "Пришлось временно заморозить эти объекты, чтобы аккумулировать средства на расчеты по критичным обязательствам",— поясняет господин Марцинкевич.
13 ноября компания должна погасить облигации первой серии на сумму 1 млрд руб. Дебютный заем дилер разместил в октябре 2006 года, его средневзвешенная цена на 1 ноября — 89,85% к номинальной стоимости. "Мы уже выкупили около 10% выпуска, на погашение оставшихся бумаг собрали около 93% необходимой суммы",— утверждает господин Марцинкевич.
Ранее средства для рефинансирования долгов и развития компания "Атлант-М" планировала привлечь, продав 25% бизнеса фонду Russian Retail Growth Fund под управлением Svarog Capital Advisors .Но летом стороны заявили, что сделка не состоится, а Svarog приобрел примерно 25% компании "Авто плюс", екатеринбургского дилера Toyota .
Компания "Атлант-М" (основана в 1991 году) входит в одноименный холдинг, контролируемый Игорем Мальгиным, Сергеем Савицким и Олегом Хусаеновым. Объединяет восемь автоцентров в России, пять на Украине и семь в Белоруссии. Специализируется на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Volkswagen, Saab, Hummer, Skoda, Ford, Mazda, Toyota, Citroen, Kia и других. По собственным данным, оборот в 2007 году — $1,9 млрд, продала 59 875 автомобилей.
О сокращении инвестпрограммы и продажи части бизнеса уже задумались и другие автодилеры с публичным долгом. Кроме облигаций компании "Атлант-М" на рынке торгуются бумаги еще четырех автодилерских компаний — "Автомира", "Инком-авто", "Транстехсервиса" и группы "Рольф" (см. таблицу). По данным аналитического агентства "Автостат", объем российского автомобильного рынка в 2007 году (с учетом подержанных авто) составил 2,4 млн машин, на пять публичных автодилеров приходится около 15,01% рынка. На прошлой неделе автохолдинг "Инком-авто" заявил о намерении продать до 30% головной компании за $70-100 млн и начал оптимизировать издержки: отказался от продажи неликвидных китайских марок и строительства новых автоцентров. По словам главного управляющего директора "Рольфа" Андрея Гунина, группа, "вероятно, пересмотрит пятилетнюю инвестпрограмму на 2007-2011 годы на $200 млн в начале 2009 года". "В финальной стадии строительства сейчас два центра Toyota и Lexus в Москве, которые мы планируем открыть в первом квартале 2009-го. Со строительством еще шести, заложенных в программе, мы пока не спешим",— добавляет он. Топ-менеджер "Автомира" утверждает, что его компания пока не принимает специальных антикризисных мер, потому что публичный долг для нее не критичен.