Арно закрепился в Carrefour

Арно закрепился в Carrefour

Арно и компания по прямым инвестициям Colony Capital, объединившиеся в группу Blue Capital и ставшие крупнейшим акционером, потребовали для себя третье место в совете директоров после того, как их пакет достиг 10,7% акций.



Крупнейший акционер второй по величине в мире розничной сети Carrefour Бернар Арно еще более усилил позиции в компании — ее руководство покинут все представители семьи основателей Carrefour Хейли, сообщает FT.
На заседании совета директоров компании в понедельник в отставку подал его председатель Роберт Хейли (он останется почетным председателем). Его место в совете займет Арно, а председателем станет Амори де Сез, глава фонда прямых инвестиций PAI Partners, сейчас являющийся заместителем председателя.
Перемещения в руководстве последовали за расформированием 20-процентного голосующего пакета семьи Хейли в Carrefour в апреле. Арно и компания по прямым инвестициям Colony Capital, объединившиеся в группу Blue Capital и ставшие крупнейшим акционером, потребовали для себя третье место в совете директоров после того, как их пакет достиг 10,7% акций.
В течение последнего года Blue Capital активно влиял на стратегию сети, требуя ускорить отделение ценных активов в сфере недвижимости и более агрессивно осуществлять экспансию на новых рынках, таких как китайский.
Это происходило на фоне пассивности семьи, которая контролировала совет, но много лет не принимала участия в повседневной деятельности компании. В марте Хейли выступили с инициативой распределить свой пакет между несколькими членами семьи, открыв дорогу для захвата компании Арно и его союзниками.