Аптечная сеть «Доктор Столетов» рвется в Тор 3

Аптечная сеть "Доктор Столетов" рвется в Тор 3

В этом году «Доктор Столетов» планирует удвоить выручку (со 157 млн долларов до 356 млн), а также увеличить число аптек с 434 до 700.



Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы сети в 2007 году, заявила Татьяна Шостик, генеральный директор ЗАО «Эркафарм» (управляет аптечной сетью). Таким образом, по словам Татьяны Шостик, к концу этого года «Доктор Столетов» может обрести статус федеральной аптечной сети (выручка не менее 245 млн. долларов в год и присутствие не менее чем в шести федеральных округах) и войти в тройку лидеров как по количеству аптек, так и по товарообороту.
Рост численности сети «Доктор Столетов» произойдет в основном за счет приобретения региональных игроков. Планируется выход в новые регионы – Архангельская, Брянская, Нижегородская, Ярославская, Пензенская, Орловская, Калининградская области.
На пресс-конференции было объявлено о завершении первой в этом году покупке — лидера фармрозницы Орловской области компании «Фармаком», которой принадлежит две аптечные сети: «Народная аптека» и «120/80» (всего 31 аптека с годовым оборотом порядка 12 млн. долларов).
Следует отметить, что для реализации столь масштабной программы развития «Доктор Столетов» не собирается привлекать заемные средства. По словам президента группы «Уникор» (ЗАО «Эркафарм» входит в группу) Павла Лысенко, все необходимые для инвестиционной программы деньги будут выделены акционерами группы. В прошлом году объем инвестпрограммы «Доктора Столетова» составил 1 млрд рублей.