«Аптечная сеть 36,6» увеличит продажи под собственным брендом

"Аптечная сеть 36,6" увеличит продажи под собственным брендом

В 2009 году «Аптечная сеть 36,6» ожидает увеличения объема продаж товара под собственной маркой в два раза — до двух миллиардов рублей.



"Аптечная сеть 36,6", крупнейший российский фармацевтический ритейлер, планирует в 2009 году увеличить объемы продаж товара по собственной торговой маркой (СТМ) в два раза — до двух миллиардов рублей, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора "Аптечной сети 36,6", директор по развитию портфеля Герман Иноземцев.

"Мы сделали очень хороший задел по развитию СТМ в 2008 году, увеличив количество SKU (ассортиментных позиций) под собственной торговой маркой с 360 до 700, поэтому в 2009 году мы будем заниматься развитием и углублением ассортимента. Поэтому количество позиций так быстро расти не будет: планирует увеличить число SKU с 700 до 850. При этом, в 2009 году мы ожидаем увеличения объема продаж товара под нашей собственной маркой в два раза — до двух миллиардов рублей", — сказал он.

По данным "Аптечной сети 36,6", в 2008 года доля СТМ составила 6% от общего оборота сети против 2,1% в 2007 году. В валовой прибыли сети доля собственной марки в 2008 году достигла 14,8% против 7,3% в 2007 году.

"При этом выручка от продаж товаров под СТМ в нашей аптечной сети за прошлый год выросла более, чем в четыре раза по сравнению с 2007 годом — до 918 миллионов рублей", — уточнил Иноземцев.

Он отметил, что сейчас, когда наступил кризис, в сети "наблюдается некий дрейф покупательского спроса от импортных "больших", сильных брендов и от эмоционального выбора — к рациональному принятию решения".

"Это как раз и есть движение к повышению спроса к собственным маркам сетей. В декабре спрос на товары под СТМ в нашей сети был в три раза выше, чем праздничный спрос на весть другой ассортимент", — отметил собеседник агентства.

Кроме того, Иноземцев подчеркнул, что потенциал в фармацевтических сетях для развития ассортиментной линейки товаров под собственным брендом еще "огромен".

"Если бы на законодательном уровне было разрешено производить на фармацевтических заводах безрецептурные лекарственные средства под собственной маркой (в действующем ФЗ "О лекарственных средствах" существует статья, запрещающая производителю регистрацию одного лекарственного средства под разными коммерческими названиями), то можно было бы говорить о более значительном увеличении количества товарных позиций под СТМ в аптечной сети", — подчеркнул он.

При этом Иноземцев отметил, что рост общего оборота сети будет зависеть от развития ситуации в экономике в целом, но, скорее всего, что рост цен на лекарства и общее снижение потребительского спроса, скажется на замедлении темпов роста.

В сегменте товаров под СТМ сеть не планирует значительного роста цен. "Контракты с российскими производителями у нас рублевые, и пока производители не поставят вопрос о том, их себестоимость резко повысилась, то и вопроса о повышении цен на товары под СТМ не встанет", — уточнил Иноземцев.

При этом он добавил, что общее подорожание цен на российском фармрынке, затронет и "36,6". "Так как доля импорта в нашей сети достигает 70%, а они уже сейчас подорожали, и будут дорожать еще, то все равно скажется на ценах", — сказал Иноземцев.

ОАО "Аптечная сеть 36,6" — публичная российская компания в области фармацевтического ритейла. Акции компании включены в котировальный лист "Б" РТС (тикер АРТК) и допущены к торгам на ММВБ. "Аптечная сеть 36,6" управляет более чем 1100 аптек в 90 городах России. По результатам девяти месяцев 2008 года чистый убыток группы сократился на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,5 миллиона долларов.