«Аэрофлот» и ГТК «Россия» начнут совместную эксплуатацию авиалиний

"Аэрофлот" и ГТК "Россия" начнут совместную эксплуатацию авиалиний

Партнеры смогут вести продажу билетов на рейсы друг друга с использованием собственных кодов без ограничений по количеству мест.



С 11 февраля «Аэрофлот» и ГТК «Россия» начнут совместную эксплуатацию авиалиний (код-шеринг), говорится в пресс-релизе «Аэрофлота». Соглашение об этом стороны подписали сегодня.
Партнеры смогут вести продажу билетов на рейсы друг друга с использованием собственных кодов без ограничений по количеству мест. «Аэрофлот» и ГТК «Россия» будут выполнять международные и внутренние рейсы по следующим направлениям: Москва — пункты Германии — Москва; Санкт-Петербург — пункты Германии — Санкт-Петербург; Москва — Баку — Москва; Москва — Санкт-Петербург — Москва.
В будущем перечень маршрутов расширится. «Совместная работа существенно увеличит предложение Аэрофлота и ГТК “Россия” по продажам и расширит выбор удобного маршрута и рейса для пассажиров», — отмечается в пресс-релизе.
«Для «Аэрофлота» и «ГТК “Россия” — это мощный шаг», — уверен генеральный директор Infomost Борис Рыбак: код-шеринговое соглашение авиакомпании заключили по самым популярным маршрутам. Их продажи вырастут на 10-15%, полагает Рыбак, увеличится и пассажиропоток — на 110 000 — 150 000 человек в год. Эксперт знает, что код-шеринг подразумевает и совместное использование самолетов.
Рыбак отмечает, что подписанное сегодня соглашение — это начало более тесного сотрудничества. Например, ГТК «Россия» могут пригласить в глобальный авиаальянс Sky Team, членом которого «Аэрофлот» стал в 2006 г. Возможен и возврат к идее по консолидации на базе «Аэрофлота» госпакетов крупнейших перевозчиков страны, не исключает Рыбак.
Два года назад менеджмент «Аэрофлота» предложил чиновникам провести допэмиссию и оплатить ее госпакетами пяти крупных перевозчиков — «Пулково», ГТК «Россия», «Дальавиа» (100% у государства), «Владивостокавиа», «Красэйр» (51%) и «Сибири» (25,5%). Эта идея только частично воплощена: «Аэрофлот» получает «Владивостокавиа» и «Дальавиа», а на базе «Красэйр» строится частный авиахолдинг «Эйрюнион».